Приобретательская давность?

(3 ответа)

Здравствуйте. Исполнительный комитет моего муниципального образования потребовал меня освободить земельный участок, которым я пользуюсь с 1991 года. Удовлетворит ли суд признание за мной права собственности по приобретательской давности, если я в 1990 году отсыпал грунт в овраг, чтобы предотвратить сползания грунта и укрепить дорогу, ведущую к соседнему участку вдоль дороги? Часть грунта ушла под дорогу, а другой я пользуюсь по сей день в качестве огорода в течение более 30 лет.

Красильникова Армине Владимировна
Красильникова Армине Владимировна Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 10 лет
Телефон
Добрый день. Приобретательская давность не относиться к земельным участкам, которые находятся в государственной собственности.
Медников Вадим Александрович
Медников Вадим Александрович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 6 лет
Телефон
Здравствуйте Сергей, положения действующего законодательства исключают возможность приобретения в собственность земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности в силу приобретательной давности (ст. 214, 218, 225, 234, 301, 305 ГК РФ, ст. ст. 15, 16, 36 ЗК РФ, п. п. 15, 16, 19 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации N 10/22 от дата "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав"). С уважением, юрист В.А. Медников.
Бобылева Татьяна Александровна
Бобылева Татьяна Александровна Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 16 лет
Телефон
Добрый день! Право собственности в силу приобретательной давности может быть приобретено на имущество, принадлежащее на праве собственности другому лицу, а также на бесхозяйное имущество (ст. 225 и 234 ГК РФ и совместное Постановление Пленумов ВАС и ВС РФ от 29 апреля 2010 г. № 10/22). «По смыслу указанных выше положений закона и разъяснений Пленума ВС РФ приобретательная давность является самостоятельным законным основанием возникновения права собственности на вещь при условии добросовестности, открытости, непрерывности и установленной законом длительности такого владения. Давностное владение является добросовестным, если, приобретая вещь, лицо не знало и не должно было знать о неправомерности завладения ею, т.е. в тех случаях, когда вещь приобретается внешне правомерными действиями, однако право собственности в силу тех или иных обстоятельств возникнуть не может. При этом лицо владеет вещью открыто как своей собственной, т.е. вместо собственника, без какого-либо правового основания (титула). Наличие титульного собственника само по себе не исключает возможность приобретения права собственности другим лицом в силу приобретательной давности». Если Вам понадобиться помощь в подготовке Иска можете обращаться: konsultanty@internet.ru
Остались вопросы?

Юристы по Земельному праву в Москве