Может ли зем. участок и без регистрации в муницип. и гос. реестрах быть их собственностью?

По смыслу ст.16 ЗК РФ, если участок не принадлежит частному, юридическому лицу или муниципалитету, то он относится к собственности гос-ва. Подскажите, если участок для ИЖС не принадлежит на праве собственности частному лицу, при этом в реестрах муниципальной и региональной собственности он не числится, но находится в пределах этого муниципального образования, то собственником принято считать данный муниципалитет? Это нужно для (не)применения п. 16 Постановление Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010 (ред. от 12.12.2023).

Москвитин Степан Витальевич
Отвечает юрист
Коротко — вывод по существу вопроса. Нет: само по себе нахождение участка «в пределах муниципального образования» и отсутствие записи о нём в муниципальном и областном реестрах не делает муниципалитет автоматически собственником. Вопрос о том, кому принадлежит бесхозный или «нераспределённый» участок, решается по правилам ЗК РФ, нормативных актов о распоряжении государственной и муниципальной собственностью и ЕГРН; п.16 Постановления Пленумов является толкованием для судов, но не заменяет государственной регистрации права. Развернённо — правовая логика и практические выводы 1. Нормативная отправная точка - Ст. 16 Земельного кодекса РФ устанавливает, что земли по принадлежности относятся к частной, муниципальной или государственной (Российской Федерации либо субъектов РФ) собственности; конкретное разграничение — по закону и в порядке, установленном для распоряжения такой собственностью. - Права на земельные участки подлежат государственной регистрации в ЕГРН (Федеральный закон о государственной регистрации недвижимости). Запись в ЕГРН — основное доказательство права собственности на землю. 2. Что означает отсутствие записи в муниципальном и региональном реестрах - Отсутствие у муниципалитета и субъекта записи об участке в их внутренних реестрах свидетельствует лишь об отсутствии у них оформленного права (или о техническом/учётном разрыве). Это не равно автоматическому «приписыванию» участка муниципалитету по факту его нахождения на территории. - Право собственности возникает и подтверждается на основании нормативных актов и государственной регистрации (ЕГРН). Если в ЕГРН собственник не указан, то юридический статус участка нужно выяснять (какая категория земли, в чьем распоряжении она находится, причём распоряжение может быть оформлено решениями органов власти). 3. Роль п.16 Постановления Пленумов (N 10 ВС РФ и N 22 ВАС РФ, от 29.04.2010, ред. 12.12.2023) - Указанное постановление даёт разъяснения судам по применению земельного законодательства и по порядку разрешения споров. Пункт 16 (как и другие пункты) служит руководством для судебной практики: он разъясняет, какие факторы учитывать при установлении принадлежности земельного участка (правообладатели, порядок приватизации, распоряжения уполномоченных органов и т. п.). - Однако постановление Пленума не создаёт права собственности само по себе и не отменяет требования государственной регистрации. Суд при разрешении спора будет опираться и на нормы ЗК РФ, и на данные ЕГРН, и на фактические акты органов власти, и на положения указанного Постановления. 4. Как определяется, кому принадлежит «нераспределённый» участок - Необходимо проверить: кадастровый номер участка и выписку из ЕГРН (Rosreestr). Выписка покажет, зарегистрировано ли право на участке и кто его владелец (если зарегистрирован). - Если в ЕГРН собственник не указан, нужно установить, к какой категории земли принадлежит участок (земли населённых пунктов, сельскохозяйственные земли и т. п.) и имеются ли постановления/акты о включении участка в муниципальную или региональную собственность (решения собрания депутатов, постановления главы, акты органов управления имуществом). - Если таких актов нет, участок может формально считаться бесхозяйным или «в распоряжении» соответствующего уровня власти, но конкретизируется это только в установленном порядке (через решение органа власти и регистрацию). 5. Практические шаги для получения правовой определённости а) Запросите выписку из ЕГРН по кадастровому номеру (или по местоположению участка). Это первичная и обязательная проверка. б) Обратитесь в муниципалитет с письменным запросом (в рамках Федерального закона об обеспечении доступа к информации) — попросите разъяснить, числится ли участок на балансе муниципалитета, есть ли решения о его включении в муниципальную собственность или о выделении для ИЖС. Попросите копии соответствующих решений/постановлений.
Кирилл

Я запросил выписку из ЕГРН - там отсутствуют сведения о правообладателе данного ЗУ (доли). Запросил также выписки из реестров муниципального имущества и имущества субъекта - ответ дали, что у них не состоит на учёте. По выписке из ЕГРН земля относится к категории \'Земли населенных пунктов\', земли для ИЖС.

Кирилл

А где или как проверить наличие/отсутствие актов о включении участка в муниципальную или региональную собственность?

Отвечает юрист

Здравствуйте. Если участок не стоит в ЕГРН за гражданином/юрлицом и нет записи о муниципальной или региональной (субъекта РФ) собственности, то по закону он относится к «землям, государственная собственность на которые не разграничена» (ст. 16 ЗК, ст. 3 Закона-137-ФЗ). Такая земля принадлежит Российской Федерации до оформления акта разграничения; муниципалитет владел ьцем считаться не может. Следовательно, на участок распространяется режим «гос­/муниципальной собственности», и п. 16 Постановления Пленумов № 10/22 подлежит применению.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Кирилл

Что значит \'не разграниченная\'? А если она уже состоит на кадастровом учёте но без границ?