Вопрос по пп19 ч.2 ст.39.6 ЗК РФ?

(1 ответ)
Александр

Добрый день. Вопрос по п.п.19 ч.2 ст.39.6 ЗК РФ. Он гласит: 19) земельного участка гражданину для сенокошения, выпаса сельскохозяйственных животных, ведения огородничества или земельного участка, расположенного за границами населенного пункта, гражданину для ведения личного подсобного хозяйства; Данный пункт состоит из двух частей- до "или" (для сенокошения, выпаса сельскохозяйственных животных, ведения огородничества), и после "или" (земельного участка, расположенного за границами населенного пункта, гражданину для ведения личного подсобного хозяйства;) По второй части понятно, категория земель- за пределами населённого пункта, а вот по первой не понятно, возможно там идет речь о землях в населённом пункте, потому что во второй части конкретизация на сельхозку. Прошу разъяснить, относится ли весь пункт 19 к одной категории земель- вне населенного пункта, либо и к той и другой. Спасибо.

Ватолин Александр Иванович
Ватолин Александр Иванович Юрист прошел модерацию
Отвечает адвокат
Стаж 22 года
Телефон

По поводу пункта 19 части 2 статьи 39.6 Земельного кодекса Российской Федерации.Проанализировав формулировку данного пункта, я полагаю, что он относится к двум различным категориям земель:1. Первая часть пункта до слова "или" - земельные участки в границах населенных пунктов, предоставляемые гражданам для сенокошения, выпаса сельскохозяйственных животных, ведения огородничества.2. Вторая часть после слова "или" - земельные участки, расположенные за границами населенных пунктов, предоставляемые гражданам для ведения личного подсобного хозяйства.Таким образом, данный пункт 19 охватывает как земли в границах населенных пунктов, так и земли за их пределами, в зависимости от цели использования земельного участка.Полагаю, что такая интерпретация соответствует логике и грамматике нормативного текста.

Желаю всем успехов! Для подробной консультации пишите на Ватсапп.
Остались вопросы?

Юристы по Земельному праву в Москве