Ограничение прав на земельный участок по статье 56 ЗК РФ?

(2 ответа)

Земельному участку присвоили статус археологическое наследие федерального значения. (Скрины с выписки приложил) Земля и коммерческая недвижимость находится в собственности. На стадии продажи. Прошу разъяснить какие могут возникнуть проблемы для покупателя в дальнейшем? Возможно ли получить лицензию на строительство, снос здания для дальнейшего строительства и т.д? Прошу помочь в разъяснении.. Заранее благодарю!

Золдак Сергей Анатольевич
Отвечает юрист
Стаж 18 лет
Телефон

В фрагменте выписки говориться что участок расположен в зоне археологического наследия, в оэранной зоне эл сетевого хозяйства. Кроме того пересекает другой участок.

Пока не увижу полную выписку из егрн, отчет археологии по вашему участку, я не смогу точно сказать о невозможности строительства на данной территории.

Штевель Евгений Александрович
Штевель Евгений Александрович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 12 лет
Телефон

Здравствуйте. Это очень актуальный вопрос в Ростовской области: Азов, его окрестности, Рогожкино, Дугино и всё что от моста и в городе такое есть. В случае приобретения такого участка, Вам не согласуют уведомление о начале строительства (несмотря на то что участки ИЖС). И в настоящее время для строительства есть один выход: брать разрешение в комитете культурного наследия, а чтобы его получить нужно провести изыскательские работы. Организаций, имеющих лицензии одна или две и цены на их услуги сравнимы с ценами на строительство дома. В случае возведения дома без согласования с администрацией и комитетом, он будет самовольно построенным и никогда не будет признан законным. Более того, за строительство, или укладку асфальта комитет культурного наследия через сувд обяжет снести и взыщет огромную сумму компенсации вреда культурному наследию. Так что, к сожалению, сейчас ситуация такая: мы живем на земле культурного наследия но не можем не ней строить.

Гость

Евгений Александрович, спасибо за ваш ответ! На земельном участке уже присутствует коммерческая недвижимость (бывшее производство) , но покупатель планирует в дальнейшем видоизменить )

То есть выход из этой ситуации (тугой)  возможен ))

Будем двигаться в этом направлении )

Собанин Виктор Викторович
Отвечает юрист
Стаж 15 лет

Согласен с Сергеем Анатольевичем.

Остались вопросы?

Юристы по Земельному праву в Москве