Участок ИЖС?

(5 ответов)

Мною написано заявление в местную администрацию о предоставлении земельного участка в соответствии с пп.15 п.2 ст. 39.6 Земельного Кодекса Российской Федерации в аренду без проведения торгов в целях ИЖС. Я получил отказ в предоставлении данного участка по причине того, что данный земельный участок находится в аренде с 21.11.2011г. Перед тем как подавать заявление на аренду, я заказал выписку из гос реестра недвижимости. В этой выписке указано, что договор аренды данного земельного участка прекратил свое действие 20.11.2014г. То есть аренда давалась на 3 года. И на данный момент срок аренды истек 8 лет назад. На этом участке я был, там нет никакого признака строительства, даже незавершенного, арендатор его никак не использовал, участок пустует. В администрации ссылаются на ст. 621, 610 ГК РФ, что договор аренды может быть пролонгирован с арендатором. Скажите, пожалуйста, правомерен ли отказ? Почему договор, который истек 8 лет назад, продолжает действовать? Что можно сделать в этом случае?

Гульжанат Умалатовна Ассаулова
Отвечает юрист
Стаж 12 лет
Телефон
Отказ правомерен. Если арендатор продолжает пользоваться имуществом после истечения срока договора при отсутствии возражений со стороны арендодателя, договор считается возобновленным на тех же условиях на неопределенный срок (статья 610 ГК).
Ким Галина
Отвечает юрист
Стаж 25 лет
Телефон
Пролонгировать договор аренды земельного участка можно неоднократно, если иное не указано в самом договоре. В любом случае нужно ознакомится с выпиской, ответом администрации. Перед тем как подавать в суд, например, на неправомерный отказ в аренде, необходимо запросить в администрации иные документы, относящиеся к данному делу. Запросы о предоставлении информации, разъяснений, документов должны быть оформлены в письменном виде, поданы через госуслуги, почтой России. Любые незаконные "игры" с администрацией или иными госструктурами заканчиваются неблагоприятно.
Марина
Ким Галина, спасибо за ваш ответ! В выписке в графе "дата прекращения действия" - 20.11.2014г. И на словах они сказали, что договор не продлевали, но арендатор платит аренду ежегодно.
Гульжанат
Да, отказ правомерен. Если арендатор продолжает пользоваться имуществом после истечения срока договора при отсутствии возражений со стороны арендодателя, договор считается возобновленным на тех же условиях на неопределенный срок (статья 610).
Ким Галина
Отвечает юрист
Стаж 25 лет
То, что сказано на словах к делу не приобщить. при судебном споре. Пишите соответствующие запросы или заказывайте данную работу платно
Булала Анатолий Михайлович
Отвечает юрист
Стаж 16 лет
Телефон
Необходимо уточнить у Администрации продлился ли договор аренды на новый срок или они ушли на бессрочку ? Если да, то зем.участок считается до сих пор в аренде . Другое дело, что зем.участок не используется арендатором .
Марина
согласно выписке договор истек 20.11.2014
Зубов Вадим Васильевич
Зубов Вадим Васильевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 27 лет
Телефон
(Но я Вам не говорил: пишите от имени арендатора заявление-уведомление в администрацию о расторжении или прекращении договора. И сдаёте его почтой от его имени).
Для получения полного ответа пишите мне в WhatsApp (или на сайт злаясобака.рф). С уважением Вадим Зубов (Юрфирма "Злая собака", Саратов).
Марина
а как-нибудь законно можно решить этот вопрос? вообще на что сослаться? в администрации уверены в своем отказе
Зубов Вадим Васильевич
Зубов Вадим Васильевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 27 лет
Марина, элементарно, но это должна сделать администрация. Смотрите: ГК РФ Статья 610. Срок договора аренды 2. Если срок аренды в договоре не определен, договор аренды считается заключенным на неопределенный срок. В этом случае каждая из сторон вправе в любое время отказаться от договора, предупредив об этом другую сторону за один месяц, а при аренде недвижимого имущества за три месяца. Законом или договором может быть установлен иной срок для предупреждения о прекращении договора аренды, заключенного на неопределенный срок. === Поняли? Это они должны сделать.
Для получения полного ответа пишите мне в WhatsApp (или на сайт злаясобака.рф). С уважением Вадим Зубов (Юрфирма "Злая собака", Саратов).
Марина
а если они не хотят этим заниматься. Они позвонили арендатору, а он отказывается расторгать
Зубов Вадим Васильевич
Зубов Вадим Васильевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 27 лет
Марина, Вы ответили сами себе: он отказывается расторгать, - потому что пользуется!!! (три восклицательных знака) (Ведь так? понимаете?).
Для получения полного ответа пишите мне в WhatsApp (или на сайт злаясобака.рф). С уважением Вадим Зубов (Юрфирма "Злая собака", Саратов).
Золдак Сергей Анатольевич
Отвечает юрист
Стаж 18 лет
Телефон
Обжалуйте незаконный отказ в течении месяца подачей мотивированного ответа в администрацию

Юристы по Земельному праву в Москве