Здравствуйте.
хотим приобрести участок , на нем есть дом. категория земель, к которому отнесен земельный участок - земля населенных пунктов ( указано в документе ЕГРН)
виды разрешенного использования - для ведения личного подсобного хозяйства.
владелец участка говорит , что при желании его легко перевести после покупки в ИЖС. но меня смутил момент, что дата присвоения кадастрового номера 07.09.2005, то есть в начале сентября этого года 2025 получается истекает срок аренды на участок, ( если я правильно поняла, что аренда дается только на 20 лет).
чем может осложниться покупка такого участка? где тут подводные камни? нужно ли просить владельца перевести самому участок в ИЖС или мы после покупки можем это сделать сами без проблем.
продавец говорит, что можно и не переводить, мол так даже лучше налог меньше. но вот 20 лет аренды истекает и это как то смутило. спасибо.
если участок в аренде, то нужно ознакомиться с договором аренды. Дата присвоения кадастрового номера не является датой с которой отсчитывается срок аренды.
Существенных отличий землепользования для ИЖС и ЛПХ обычно нет. Дом можно строить и на ЛПХ. Поэтому переводить особого смысла нет.
Если в правилах землепользования и застройки на данную территорию предусмотрен основной ВРИ: ИЖС и ЛПХ, то изменение ВРИ с одного на другое не должно вызывать проблем.
Если участок в аренде, то купить его у арендатора невозможно, т.к. он не является собственником земли.
Поэтому если участок в аренде, то вы его не можете купить, а если он в собственности, то существенной разницы между ЛПХ и ИЖС нет.
Участок ЛПХ в аренде, срок аренды истекает в сентябре 2025 года.
После истечения аренды администрация может отказать в продлении или предложить выкуп.
Перевести в ИЖС можно, но это не гарантировано, решает местная администрация. Перевести легче до покупки.
Покупать участок с истекающей арендой — риск: его могут не продлить.
Лучше просить продавца продлить аренду или перевести в ИЖС до сделки.
Если нужна помощь — пишите!
Здравствуйте. А на каком основании вам собираются продать землю, если она находится в аренде? Арендатор не может продавать участок, это должен делать собственник.