Жилой дом куплен без земельного участка (назначение: ИЖС, категория: земли населенных пунктов), относящемуся к нему - договор купли-продажи перед другим физлицом составлялся только на дом. Частных собственников не зарегистрировано за участком, в реестре муниципалитета или субекта он тоже не числится. При этом ответчиком мы поставили местную администрацию, к которой \'относится\' данный участок. Перед подачей иска провели межевание (его не было изначально), в ходе которого было уточнение границ: форма и площадь участка не изменились по сравнению с проведенной более 20ти лет назад тех инвентаризацией (ещё до купли-продажи); примерно тогда же участок и поставили на кадастровый учёт. Хотим признать через суд право собственности в силу приобретательной давности + уточнённые границы. Какие есть нюансы? Есть ли судебная практика, дела в предоставлении участков под ИЖС в собственность в силу приобретательной давности (поскольку где бы я ни смотрел, иски в основной своей массе подаются на садовые участки или для личного подсобного хозяйства, но нигде пока не нашел под ИЖС)?
Здравствуйте! Приобретательная давность применима и к землям под индивидуальное жилищное строительство. Главное условие — открытое, непрерывное владение имуществом в течение минимум 15 лет. Судебная практика существует, хотя чаще встречаются случаи с садовыми участками. Важно подтвердить факт владения, добросовестность действий и отсутствие возражений администрации. Рекомендуется привлечь юриста для подготовки иска и доказательств.
Да, чаще всего с садовыми участками иски подаются. Но много где видел, что отказывают суды ссылаясь на всем известный п.16 10/22, или если администрация это обжалует.
А какие могут быть возражения администрации?