Если мы купили жилой дом у собственника дома, а участок принадлежал ему на праве постоянного (бессрочного) пользования или пожизненно наследуемого владения, можно ли впоследствии обратиться в суд за признанием права собственности в силу приобретательной давности, если мы добросовестно, открыто и непрерывно (более 15 лет), пользовались участком как своим собственным? Читала, что суд. практика в данном вопросе неоднозначная. Границы и площадь участка не изменились. Какие аргументы может на суде нам \'выставить\' местная администрация, чтобы \'воспрепятствовать\' такому вот бесплатному предоставлению участка? Узнавали, что в реестре муниципальной и областной собственности участок не находится, но вычитали, что именно ответчиком надо ставить местную администрацию, где расположен участок. При ознакомлении с приобретательной давностью наткнулась, например на постановление КС от 26.11.20г № 48-П
Да, вы можете обратиться в суд с иском о признании права собственности на земельный участок под ИЖС по приобретательной давности, если добросовестно, открыто и непрерывно владели им как своим не менее 15 лет, даже если изначально участок принадлежал бывшему собственнику дома на праве постоянного (бессрочного) пользования или пожизненного наследуемого владения, а право собственности на него зарегистрировано не было.
Согласно Постановлению КС РФ № 48-П от 26.11.2020, добросовестность не исключается только из-за осознания отсутствия формальных прав, если владение было открытым и прежний правообладатель долгое время не возражал. Ответчиком в деле выступает местная администрация, даже если участок не числится в реестре публичной собственности.
Администрация может возразить, ссылаясь на якобы наличие у неё права собственности, отсутствие добросовестности или перерывы в владении. Нужно собрать все возможные подтверждения владения.
Хорошим аргументом с нашей стороны могут ли выступить соседи - в качестве свидетелей того, что мы непрерывно открыто и добросовестно пользовались участком?
Прежде чем обращаться в суд подайте заявление на регистрацию права на з.у. в Росреестр и не забудьте оплатить госпошлину.
Обращались - была приостановка, а затем отказ в регистрации права собственности, ввиду отсутствия правоустанавливающих документов на землю
Обращайтесь в суд с отказом. В иске сошлитесь не на приобретательную давность, а на ст. 3 ФЗ о введении в действие ЗК и п. 12 Постановления Пленума ВАС РФ от 24.03.2005 N 11 "О некоторых вопросах, связанных с применением земельного законодательства".
Но если дом был куплен в 2007г - уже после введения в действия ЗК, - то такой план не сработает. Только на приобретательную давность мы и полагаемся
Валентина, более чем подробно со ссылкой на нормы права и разъяснения суда я вам уже ответил. Если вам требуется еще дополнительная консультация, то вы можете обратиться ко мне через контакты, указанные в профиле.