Правомерность отказа предоставления земельного участка многодетным?

Здравствуйте, не подскажите по утверждению схемы земельного участка многодетным (7.97). Подавали заявление в 2024 году (когда еще было возможность самим подавать схему для утверждения и получения земельного участка), пришел отказ, в течении года был суд, все инстанции прошли, выиграли, но в период пока длился суд, город утвердил проект межевания на этот земельный участок, месторасположение участка совпадает, но площадь участка стала 7.66. Подали заново в ДИЗО заявление вместе с решением суда, но снова пришел отказ, ссылаются на то что был утвержден проект межевания и они нам не могут предоставить участок, а также с апреля 2025 мы потеряли право на утверждение схемы земельного участка (закон утратил силу, и самостоятельно подавать схему больше нельзя), что также является причиной отказа. Поэтому единственный шанс получить ЗУ только в порядке очерёдности. Хотела бы спросить совета, что можно дальше сделать? Правомерен ли такой отказ?

Борисов Кирилл Игоревич
Отвечает юрист

Ситуация сложная, но юридически обоснованная: утверждение проекта межевания (ПМТ) третьими лицами или городом во время суда делает схему неактуальной, а изменения законодательства с 2025 года лишили права на самостоятельное формирование участков. Отказ ДИЗО, вероятно, правомерен, так как участок теперь формируется только по ПМТ, а не схеме.

Отвечает юрист

Здравствуйте. К сожалению, формально с точки зрения нового закона отказ ДИЗО считается правомерным. Но, так как вы уже прошли суды и выиграли их, у вас есть шанс продолжить борьбу, ссылаясь на принцип, что закон не может применяться задним числом, если это ухудшает положение граждан.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.