Участок в аренде по торгам. Площадь участка 12,6 соток. Площадь застройки дома 45 м2. Дом был зарегистрирован осенью 2024г. При подачи документов на выкуп земли (октябрь 2025г) был прлучен отказ, т. к. площадь дома меньше 5%. Как быть? Возможно ли построить пристройку или обратиться в суд?
Здравствуйте. Отказ мотивировали п. 6.2 ст. 39.20 ЗК РФ: площадь застройки должна составлять ≥ 5 % площади участка. Варианты:
Уменьшить арендуемый участок (план межевания + схема перераспределения) до ≈ 9 соток – тогда 45 м² станут ≥ 5 % и можно вновь подать заявление на выкуп.
Пристроить/увеличить здание до ≥ 63 м², ввести пристрой в ЕГРН и затем повторно обратиться с комплектом документов.
Оспорить отказ в суде, если 5 % не предусмотрены региональным актом; понадобятся градплан и нормы Правил землепользования. Пока площадь застройки < 5 %, суды обычно поддерживают орган власти.