Дом был куплен в 2007г, возведенный в 1965г, который был построен на месте бревенчатого дома, построенного в конце 19 века (согласно выписке из инвертарного дела). Он поставлен на кадастровый учёт, имеет собственников и действующий адрес. При этом в договоре купли-продажи прописано, что "Жилой дом расположен на земельном участке площадью такой-то. Сведения в управлении Роснедвижимости... о земельном участке, в базе Единого гос. реестра земель отсутствуют". Но, согласно выписке из ЕГРН, земельному участку был присвоен кадастровый номер в 2005г, туда же внесена площадь участка как декларированная, но без границ (межевания) - ещё при бывших хозяев. Годом ранее (2004г) была произведена тех. инвентаризация; в т.ч. был изготовлен тех.паспорт на дом и схема земельного участка (нарисованная как бы \'от руки\') с указанием той самой площади. В выписке из ЕГРН собственники земельного участка не указаны. Вместе с этим нам не известно, предоставлялся ли данный участок на праве постоянного (бессрочного) пользования или пожизненно наследуемого владения прошлым собственникам дома (до введения в действия ЗК), поскольку подобных документов (свидетельств, актов) на сегодняшний момент мы у себя не обнаружили (или считаются утерянными). Согласно все той же выписке лишь известно ФИО первого землепользователя, согласно проведенной тех инвентаризации в 1931г; сведений же о документе, подтверждающий право первого землепользователя, в инвертарном деле отсутствуют. В ответе, предоставленном Центральным архивом, также сообщается что сведений о домовладении первого землепользователя не обнаружено, ввиду неполноты состава документов; местонахождение архиву неизвестно.
Данным вышеописанным ставится вопрос, не является ли земельный участок самовольно занятым (как для нынешних собственников дома), на котором был самовольно возведен жилой дом? И где ещё можно найти исчерпывающие сведения о наличии или отсутствии вещных прав на участок? Предыдущий собственник дома умер.
Здравствуйте! Самовольным занятием считается использование земли без законных оснований. Отсутствие зарегистрированного права собственности не доказывает самозахват. Необходимо провести межевание, установить границы участка и обратиться в Росреестр для внесения изменений в ЕГРН. Дополнительно можно запросить архивные сведения в местной администрации или суде.
Это скорее нужно для обращения в суд в силу приобретательной давности. Одним из обязательных условий должно быть то, чтобы участок не должен быть самовольно занятым. Межевание (для суда) было проведено: площадь участка не изменилась, а границы (по бокам) проходят вдоль границ соседних участков, которые ранее были отмежованы.