Может ли суд утвердить мировое соглашение сторон?

Здравствуйте. Истец заказал межевание своего земельного участка, кадастровый инженер при выполнении кадастровых работ по межеванию земельного участка истца выявил полное наложение на другой земельный участок, площадь которого уточненная и составляет 4000 кв.м. по сведениям ЕГРН. Ответчик (администрация района) предложил заключить мировое соглашение сторон при условии, что за собой оставит 400 кв.м. от 4000 кв.м (это получается, что площадь участка уменьшиться на 90 процентов), что уже противоречит закону ч.7 ст.61 218-ФЗ, в которой говорится, что при исправлении реестровой ошибки допускается уменьшение площади земельного участка не более чем на 5 процентов относительно площади земельного участка, сведения о которой содержатся в ЕГРН.
Истец считает, что это обстоятельство противоречит закону. Соответственно суд не может утвердить мировое соглашение сторон, если оно противоречит закону (п.2 ст.39 ГПК РФ; п.2 ст. 153.8 ГПК РФ, п.6 ст. 153.10 ГПК РФ).
Ответчик сказал, что вынесет новое постановление, в соответствии со ст.11.10 ЗК РФ, где укажет новую площадь 400 кв.м. То есть будет подготовлен новый межевой план по исправлению реестровой ошибки и площадь земельного участка станет 400 кв.м.
Но данная статья закона не предусматривает отмену предыдущего постановления, в котором площадь была указана 4000 кв.м. То есть на каком законном основании возможно уменьшить площадь, не ясно. Истец считает, что росреестр не может исправить реестровую ошибку в земельном участке ответчика и уменьшить площадь участка до 400 кв.м., т.к. это более 5 процентов, что противоречит 218-ФЗ.
Может ли суд утвердить такое мировое соглашение сторон? Есть ли законный способ уменьшить площадь земельного участка ответчика по мировому соглашению сторон или все таки нет?

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

1. Может ли суд утвердить такое мировое соглашение?
Скорее всего, нет. Суд обязан проверить мировое соглашение на соответствие закону (ч. 2 Ст. 39 ГПК РФ). Если в тексте соглашения будет указано «исправить реестровую ошибку путем уменьшения площади с 4000 до 400 кв.м.», регистратор (Росреестр) просто не сможет исполнить такое решение, так как оно прямо нарушает императивную норму закона о 5%. Суды обычно не утверждают соглашения, которые заведомо неисполнимы или нарушают закон.

2. Есть ли законный способ уменьшить площадь на 90%?
Да, но не через процедуру «исправления реестровой ошибки». Чтобы обойти ограничение в 5%, нужно менять само основание изменения сведений в ЕГРН.

Чтобы суд утвердил мировое и Росреестр его принял, в соглашении не должно быть слов «исправление реестровой ошибки» в контексте уменьшения площади.

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.
Гость

А какое основание изменения сведений в ЕГРН может быть?

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Чтобы Росреестр смог внести изменения в ЕГРН при уменьшении площади более чем на 5%, основанием должна быть не техническая или реестровая ошибка, а изменение характеристик объекта на основании судебного акта или решения органа власти.

Гость

Если ответчик вынесет постановление об утверждении схемы земельного участка на кадастровом плане территории, в котором укажет площадь 400 кв.м. Подойдет для этого? Суд утвердит мировое соглашение на основании такого постановления?

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Да, этот вариант рабочий, но с важной юридической оговоркой: само по себе постановление об утверждении СРЗУ (схемы расположения земельного участка) — это лишь промежуточный этап. Чтобы суд утвердил мировое соглашение, а Росреестр его исполнил, нужно правильно связать это постановление с итоговым результатом.

Гость

А как правильно связать это постановление с итоговым результатом?