Добрый день. В январе 2025 года я получил в наследство дом на земельном участке на основании свидетельства о праве на наследство по закону. Ранее, с октября 1984 года указанный дом принадлежал моему родному дяде, на правах частной собственности и на основании договора дарения от моей бабушки, которая купила дом в 1966 году.
Мой дядя пропал безвести в 1993 году, в 2005 году моя мама подавала в суд на признание брата безвестно отсутствующим, что узаконить за мной право собственности, но ей было отказано. В 2006 году умерла бабушка, прописанная и жившая в доме, в 2011 году умерла мама.
В 2012 году Управление района опечатал дом и сменил замки несмотря на то, что я оплачивал налоги за дядю, в доме никто не жил. В 2016 году Управление района, аннулировал прописку дяди, заселил и прописал в указанный дом двух малоимущих по соц. программе и выдал им ордер на жилое помещение в мае 2016 года.
В мае 2017 Управление района сделал Акт размежевания земельного участка дяди и земельного участка соседа, в результате площадь земельного участка моего дяди стала на 80 кв. м. больше, за счет уменьшения земельного участка соседа. В акте стоят подписи соседа, главного специалиста по распределению жилья Управления района и печать, и незаконного жильца по ордеру, который расписался за моего дядю (подписи моего дяди нет).
В 2021 году незаконные жильцы сделали самовольные пристройки к дому дяди на перераспределённом по акту земельном участке площадью 80 кв. м., самовольно захватив у соседа ещё 40 кв. м. от его земельного участка, всего получается 120 кв. м.
Сосед подал в суд, на незаконных жильцов, но ему отказали в сносе самовольного строительства.
В июле 2025 года я через административный суд признал действия Управление района незаконными и ордер на жилое помещение недействительным, в апреле 2026 аннулировал прописку незаконных жильцов.
Гражданский суд первой инстанции удовлетворил мое требование о выселении незаконных жильцов, сейчас идет суд на выселение в апелляционной инстанции.
В настоящее время в моей выписке указано о захвате мной земельного участка площадь 120 кв. мой сосед просит меня вернуть ему захваченный земельный участок 120 кв. м. иначе подаст на меня в суд.
Я подал в гражданский суд на незаконных жильцов с требованием обязать их за свой счет снести самовольное строительство на захваченном земельном участке площадью 120 кв. м., но суд первой инстанции мне отказал, сейчас идет суд в апелляционной инстанции.
Получается нужно подавать на Управление района в административный суд за оформление акта размежевания без согласия моего дяди (наследодателя), признавать действия незаконными и акт размежевания недействительным?
Я имею право привлечь к ответственности незаконных жильцов и Управление района по ст. 7.1. КоАП РФ о самовольном занятии земельного участка 120 кв. м. или только незаконных жильцов за самовольное занятие земельного участка 40 кв. м.?
Какой статьей КоАП РФ или УК РФ предусмотрена ответственность за возведение самовольной постройки на самовольно занятом земельном участке?
Здравствуйте. В вашей ситуации важно разделить три спора: границы участка, выселение жильцов и самовольную постройку. Ответственность по ст. 7.1 КоАП РФ обычно связывается с фактическим пользователем: жильцы — за дополнительные 40 кв. М., а вопрос по 80 кв. М. Зависит от действительности акта размежевания. Требование к администрации следует оценивать с учётом уже установленных судом обстоятельств и сроков обжалования. Снос предъявляется прежде всего к застройщикам.
Сначала нужно признать акт размежевания недействительным через административный суд, так как он составлен без согласия наследодателя. К ответственности по ст. 7.1 КоАП можно привлечь и незаконных жильцов, и Управление района, если они участвовали в захвате. За самовольную постройку ответственность по ст. 222 ГК РФ — снос за счёт застройщика.
Подайте административный иск о признании акта размежевания 2017 года недействительным. Параллельно продолжайте гражданские дела. Напишите заявление в Росреестр о самовольном занятии земли. Подайте заявление в полицию о самоуправстве
Пока решения судов не вступили в законную силу, не рекомендую ничего делать.