Повторное перераспределение земли лпх?

Здравствуйте! С января 2026 года вступили в силу поправки в земельный кодекс о запрете повторного перераспределения земли. Теперь якобы нельзя добавить новую землю к своему участку, если ранее он был образован путем перераспределения. А если перераспределение было совершено до принятия данной поправки, можно ли обойти этот запрет?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте, «обойти» не получится: старое перераспределение остаётся законным, но новое будут смотреть по правилам, которые действуют в день подачи заявления. Поэтому второй раз «прирезать» землю к участку, который уже делали через перераспределение, скорее всего не дадут. Выходы: купить/взять в аренду соседний кусок через торги, или сделать только уточнение границ без добавления площади.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе