Добрый день. Срок аренды земли , на котором построен частный дом закончился.Землю не приватизировали В доме 4 собственника. Дом -летняя дача.Один из собственников дома , который хочет сделать "приятное " остальным владельцам и там не проживает и не появляется грозится написать заявление в администрацию о том, что земля не оформлена и чтобы землю изъяли в пользу государства. В администрации примут его заявление ? какие последствия для остальных владельцев?
Заявление собственника дома в администрацию будет принято, однако изъятие земли возможно только через суд. Собственники дома вправе оформить право на земельный участок в приоритетном порядке как владельцы расположенного на нём строения. На каком основании возникло право собственности на дом у каждого из 4 владельцев - договор купли-продажи, наследование, дарение или иное? Данная ситуация решается на стыке земельного и градостроительного законодательства, и без понимания того, как соотносятся нормы о праве на приватизацию участка под объектом недвижимости с нормами об изъятии и позицией Пленума Верховного Суда по вопросам защиты прав собственников строений, выстроить грамотную защиту невозможно. Практика показывает, что именно промедление с оформлением земли под строением создаёт реальный риск утраты участка даже при наличии зарегистрированного права на дом. В подобных делах ключевым доказательством служит документальное подтверждение факта добросовестного использования участка и своевременного обращения за переоформлением аренды. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Администрация обязана принять заявление, но изъятие земли возможно только через суд и только при наличии законных оснований (ст. 46 ЗК РФ).
Что делать: подайте заявление о перезаключении договора аренды до истечения срока — у вас преимущественное право (ст. 621 ГК РФ). Если срок уже истек, подайте заявление о предоставлении участка в аренду на новый срок. При отказе — оспаривайте в суде. Угрозы одного собственника без решения суда не имеют силы.
Здравствуйте! Заявление принять могут, но изъять землю только из-за жалобы нельзя. Если дом в собственности, у владельцев есть право оформить участок в аренду или собственность под домом: ст. 39.20 ЗК РФ, ст. 36 ЖК РФ. Срочно обратитесь в администрацию о продлении аренды или выкупе.