Здравствуйте! Хочу заняться фермерским хозяйством, в селе есть земля, которая никому не принадлежит ( наверное чьи то земельные паи невостребованная). Землю на бесплатной основе использует другой фермер ( возможно в доле с администрацией)
Вопрос- как получить данную землю в аренду, и в случае если подавать заявление в администрацию меня формально не опередил другой фермер, узнав что я хочу получить данную землю?
Здравствуйте! Чтобы заняться фермерским хозяйством и оформить аренду на землю, которая в настоящее время используется другим фермером или считается невостребованной, вам нужно пройти несколько этапов:
Выяснить статус земли:
Обратитесь в местную администрацию или межрайонное управление земельных ресурсов, чтобы узнать, кому принадлежит земля, есть ли на нее право собственности или она находится в муниципальной собственности.
Можно запросить выписку из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН).
Провести аукцион или торги:
В большинстве случаев аренда муниципальной или государственной земли осуществляется через аукцион или конкурс.
Следите за объявлениями в местных СМИ или на сайте администрации.
Подать заявление на аренду:
Напишите заявление в администрацию о намерении заключить договор аренды земли.
В заявлении укажите цели использования, предполагаемый срок аренды и план деятельности.
Конкурентный отбор:
В случае, если есть другие претенденты, администрация выберет наиболее подходящего по установленным правилам.
Важно своевременно подать заявку, чтобы не опередил другой фермер или заинтересованное лицо.
Что делать, чтобы не опередили:
Следите за объявлениями о проведении аукционов или конкурсных процедур.
Подайте заявку как можно раньше, подготовьте все необходимые документы.
В случае, если вы боитесь, что другой фермер может подать заявление раньше, лучше подготовиться заранее — уточните процедуру и требования у местных органов.
Дополнительные нюансы:
Если земля не находится в собственности и не использована в коммерческих целях, есть возможность оформить ее в аренду или на других законных основаниях.
В случае, если земля используется без оформления, администрация может инициировать процедуру изъятия и передачи в аренду.
Здравствуйте, без хозяина пашню получить можно так.
1. Пишите в администрацию заявление: прошу участок для КФХ без торгов по ст. 39.6 ЗК (до 30 га).
2. Администрация проверит, опубликует извещение на 30 дней.
3. Если больше заявок, будет аукцион — тут чужой фермер тоже может выиграть. Обойти торги нельзя.
4. После решения заключаете договор аренды на 49 лет.