Последствия раздела земельного участка с/н?

Земельный участок сельхоз назначения был разделен и подарен отцом 3 детям, как быть с ранее подписанным договором аренды на бывший одним зем.участок? Срок аренды истекает в 2027 году.

Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Добрый вечер, Ольга. Раздел земельного участка и передача долей детям не прекращают действие договора аренды автоматически. Но арендатор обязан заключить отдельные договоры аренды с каждым новым собственником (детям) в соответствии с долями, принадлежащими каждому из них. Статья 617 ГК РФ предусматривает сохранение договора аренды при переходе права собственности на земельный участок, однако статья 607 ГК РФ устанавливает необходимость согласования условий аренды с новыми собственниками. До истечения срока аренды в 2027 году нужно урегулировать отношения путем заключения новых договоров аренды с указанием новых собственников и их долей.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!
Ольга
Примите мою благодарность, Сергей Владимирович, за компетентное разъяснение моего вопроса!

Отвечает юрист

Здравствуйте. По ГК РФ ст. 617 Аренда «живёт» до 2027 г. Даже после дарения: дети автоматически стали арендодателями.
1) Напишите арендатору уведомление о смене собственника.
2) У нотариуса (или в простой форме) составьте допсоглашение: заменить старый кадастровый номер на три новых, распределить платёж.
3) Отнесите заявление и допсоглашение в Росреестр (ЗК РФ ст. 46; 218-ФЗ ст. 51) – Обременение перезапишут на каждый участок. Разорвать договор можно только по соглашению или через суд при нарушениях.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Ольга

Мы не хотим далее сотрудничать с данным арендатором, когда мы должны подать уведомление о том, что далее передаем зем.участок другому арендатору?

Ольга
Благодарю вас, Евгений Константинович, за вашу поддержку и советы!
Камынин Илья Юрьевич
Отвечает юрист

Добрый день! Уточните участок был в собственности или был арендован? Необходимо учитывать первоначальный договор аренды, арендные отношения при указанных обстоятельствах не прекращаются автоматически. Права и обязанности по договору аренды переходят к новым собственникам пропорционально их долям в праве собственности на участок, необходимо составить доп.соглашение к договору аренды с участием всех новых собственников.

Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов, не стесняйтесь обращаться через телефон или телеграм, указанные в моем профиле.
Ольга
Спасибо за вашу внимательность и детальный ответ!
Камынин Илья Юрьевич
Отвечает юрист

Спасибо за ответ! Буду рад отзыву