Не получили участок как многодетная семья, имеем ли право сейчас оспор?

Здравствуйте. В октябре 2018 года у нас родился 3 ребенок. По всем показаниям мы имели право на получение земельного участка в нашем регионе. Так как ЗАГС не предоставил в нашу администрацию справку о том, что мы не лишены родительских прав (как они объяснили, не смогли по техническим причинам), поэтому нам отказали в получении участка из-за отсутствия этой справки.
Недавно я узнал, что могу оспорить это. Но сейчас 2023 год. На сегодняшний день моей старшей дочери уже исполнилось 26 лет и она больше не проживает с нами. Но ведь в октябре 2018 года всё было соблюдено, мы же не виноваты, что тогда не по нашей вине нам отказали.
Имеем ли мы сейчас право оспорить данное решение насчет участка?

Ким Галина Владимировна
Отвечает юрист

Отказ нужно было оспаривать когда его получили, а не спустя 5 лет. Кто мешал обжаловать отказ в установленном порядке и сроки? Кто мешал предоставить необходимые справки самостоятельно не дожидаясь действий ЗАГС?

Оспаривайте, но вряд ли удовлетворят иск

Бесплатные, дешевые услуги неминуемо отражаются на результате, в конечном счете обходятся неоправданно дорого. Особенно это относится к сложным делам.© Связь по тел., WA, BiP.

Отвечает юрист

Чтобы дать оценку необходимо более детально знать ситуацию. По идее Вами пропущены все сроки. И даже если Вы узнали, что ЗАГС не передал, нужно было поднимать шум и добиваться. Можно попробовать восстановить срок исковой давности.

Рада быть полезной и буду благодарна за отзыв . Для более значимой помощи обращаться по указанным в профиле мессенджерам
Бударагин Александр Александрович
Отвечает юрист

Любое действие можно оспорить в судебном порядке.

За более подробной консультацией обращайтесь в МАX, контакты в анкете.