Здравствуйте, я многодетная мама, проживаю в Красноярском крае, имею 6 детей. Стою в очереди на улучшение жилищных условий. Возраст детей от 1.4 года до 24. Года. Дети старше 18 лет не учатся на очном обучении. Подала заявление в апреле 2025 года на получение земельного участка бесплатно в двойном размере . Один земельный участок выдали, по второму отказали, ссылаясь на : на основании пп «а» п. 1 статьи 14 Закона Красноярского края №7-2542 от 04.12.2008 "О регулировании земельных отношений в Красноярском крае", так как право на однократное бесплатное получение в собственность земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, имеют следующие собственники расположенных на данных земельных участках жилых домов:
а) граждане Российской Федерации, имеющие и воспитывающие (проживающие совместно) трех и более детей, в том числе пасынков, падчериц, а также приемных и опекаемых, не достигших восемнадцатилетнего возраста, а также детей, обучающихся по очной форме обучения в образовательных учреждениях всех видов и типов, - до окончания обучения, но не более чем до достижения ими возраста 23 лет, и детей, проходящих срочную военную службу по призыву, – до окончания службы, но не более чем до достижения ими возраста 23 лет, а детей, признанных инвалидами до достижения ими возраста 18 лет, - на период установления инвалидности независимо от возраста (далее – многодетные граждане)…
Правомерен ли отказ?
Здравствуйте. Отказ может быть правомерен: право на бесплатный участок даётся семьям, у которых не менее трёх детей, подпадающих под критерии (несовершеннолетние и очники до 23 лет). Если на момент подачи таких детей оказалось меньше трёх, отказ обоснован. Требуйте мотивированный письменный отказ, проверьте расчёт и представьте справки о совместном проживании и об обучении. При несогласии — жалоба в местную администрацию/прокуратуру и административный иск в суд. Могу помочь с образцами документов.
Уточняющий вопрос: в законе Закона Красноярского края №7-2542 от 04.12.2008, ст. 29.2, п.6 следующее:
ст. 29.2, п.6. В случае утраты гражданами статуса многодетных в связи с достижением ребенком (детьми)установленного в пункте 1 статьи 14 настоящего Закона предельного возраста граждане, поставленные на очередь на предоставление земельного участка, сохраняют право на получение земельных участков в собственность бесплатно. как с этим быть?