Погрешность участка?

Даже не знаю, с какого края подойти к вопросу Маме   по дарственной чуть больше двух лет назад достались два земельных участка. Один из них давно огорожен — забор стоит еще со времён моей тёти, которая владела участком больше пятнадцати лет. От неё земля перешла дедушке, от дедушки — маме. За всё это время никаких претензий ни от соседей, ни от СНТ не было.
И вот внезапно председатель СНТ начал давить: “переносите забор, там погрешность, угол дороги”. Хотя забор дороге не мешает, границы участка в документах никогда не уточнялись, а мама вообще не является членом СНТ.
Собственно, вопрос: можно ли законно и с минимальными вложениями закрепить за собой этот самый “угол”, чтобы избавить маму от давления и отправить председателя — вежливо, но надолго — заниматься своими делами?»
Погрешность площади составляет 9,0 кв.м по документам, там угол.

Мулеров Сергей Анатольевич
Отвечает юрист

Если ваши границы смещены относительно ЕГРН на 9 кв.м, что председатель сможет легко засудить вас. И отправить его куда-либо не получится. 10 Процентов работает ОДИН РАЗ при первичном межевании, если границы установлены, то поезд уехал... (Иначе можно было бы каждый год передвигать забор на 10 процентов и делать новое межевание). Погрешность 9 кв.м НА ВСЮ ПЛОЩАДЬ, что соответствует погрешности определения координат 0.10 метра. При контроле погрешность удваивается - 0.20 метра для населенных пунктов. (Для СНТ если на сельхозке 0.20 и 0.40). ИТОГО: если забор выступает на земли СНТ более чем на 0.20 метра или 0.40 метра (в зависимости от категории земель), то значит вы нарушитель. Являетесь ли вы членом СНТ неважно (хотя скорее всего именно по этому к вам и пришли с такой проблемой).

Мой совет. ПЕРЕНЕСИТЕ ЗАБОР. Если дойдет до суда, то экспертизы в москве весьма дорогие. В итоге и забор перенесете и заплатите 200+ за судебные расходы.

Конечно всегда есть нюансы, но из описания ситуации лучше не отправлять председателя куда-то далеко...

На практике частая ситуация когда общее собрание принимает решение упорядочить выступ заборов на земли общего пользования. Потом выбирается ОДИН садовод с явным смещением и обычно самый "слабый" или индивидуал (как вы). Потом происходит суд. Снос забора, взыскание расходов. Через год председатель докладывает результат и предлагает всем остальным добровольно исправить... Особенно не любят таких которые хотят отправить его далеко..., т.к. Вопрос становится ПРИНЦИПИАЛЬНЫМ. Нанимаются хорошие юристы, деньги не жалеют... Главное проучить непокорного садовода... Председатель платит не свои, а общественные деньги. А вы будете свои тратить... Подумайте над этим.

Наталья Андреевна

Сергей Анатольевич, благодарю за такой развёрнутый ответ.

Ситуация действительно непростая. Снести этот забор — целая история, и выйдет это в большую сумму. Когда покупали участок, плиты уже лежали там: огромные бетонные блоки с железными крюками, широкие и тяжёлые. Дедушка просто поставил забор прямо на них.

Разобрать и вывезти всё это «чудо» ещё тогда стоило очень приличных денег, а потом ещё нужно будет заново ставить забор — тоже недёшево.

Мы связались с кадастровым инженером. Оказалось, что тётя когда-то увеличивала площадь участка на 10%, и всё это было согласовано с СНТ. Но проблема в том, что совсем немного всё равно не хватило — и как раз та самая часть, где стоит угол забора, осталась «вне границ».

Мама и дедушка, уже пожилые и на пенсии, спрашивали у председателя, что можно сделать: узаконить, выкупить, как правильно поступить. Но председатель только развёл руками — «ничего не знаю».

По словам инженера, та земля, где пересекается угол забора, относится к территории Москвы. Он говорит, что выкупить у города почти нереально и что это будут деньги на ветер — хотя мне в это верится с трудом. Покупать-то нужно совсем немного...

Отвечает юрист

Здравствуйте! Позовите кадастрового инженера: он измерит землю по забору, прирост 9 м² (до 10 %) законен. Инженер письмом спросит СНТ. Если 30 дней молчат – границы согласованы. С новым планом идёте в МФЦ, Росреестр вносит данные. Забор окажется «по документам», а председатель уже не вправе требовать перенос.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Наталья Андреевна

Евгений Константинович, могли уточнить некоторые моменты:

Председатель говорит так как земля в Москве и земля под садоводство

И это садовое товарищество, никакие 10% не работают, там другие законы.

Наталья Андреевна
Евгений Константинович, благодарю вас за обстоятельный и лаконичный ответ!