Имею в собственности с 2009г. 2 земельных участка в деревне, статус "для ведения ЛПХ". Межевание этих участков не проводилось. Есть выписки из егрн, налоги платятся. В этом году решил отмежевать свой участок, но при определении границ кадастровым инженером установлено, что данные участки заняты и имеют собственников. Как оказалось, администрация района "посчитала" эти участки свободными и сама их отмежевала в 2019г. по своему на более мелкие участки и раздала в рамках различных программ (многодетным и т д ). Свободной земли в данном кадастровом квартале не имеется. Но у меня ведь право на участок в данном кадастровом квартале возникло раньше, ведь так? Как мне быть? Как отмежевать землю, за которую плачу налог? Правомерны ли действия администрации?
В данной ситуации межевать уже поздно. Свободной земли как я понимаю уже нет. Поэтому придется подать иск об установлении границ земельного участка и об оспаривании границ земельных участков которые стоят на учете. При этом, Вам придется доказать, что ваши участки именно в этом месте, а иначе можете получить в суде отказ.
Что касается правомерности действий, то если ваш участок был огорожен забором, то не правомерны. Если ваш участок имел координаты границ (хотя в базе ЕГРН они отсутствовали), то неправомерно.
Если у вас ничего не было кроме информации о том, что эта земля ваша, то откуда об этом могла знать администрация?
В любом случае, если у вас нет доказательств, что именно этот участок ваш, то в суде вам будет нелегко. Суд не будет искать вам землю, суд будет предлагать вам доказать, что эта земля ваша... Даже по срокам суду будет ясно, что землей вы не пользовались, т.к. с 2019 года прошло уже 6 лет. Такой иск было легко выиграть в 2019-2020 году (приехал на участок, увидел беспредел и сразу в суд), а сейчас что скажете?
И если доказательств, кроме честного слова, у вас нет, то сомневаюсь, что вы сможете \\"вернуть\\" свой участок.
Здравствуйте. Шансы выиграть дело высоки действуйте через суд