Здравствуйте! Между соседками напротив существовал проезд. На всех архивных картах, в том числе и ген плане поселения, этот проезд есть. В 2013 году одна из соседок приватизировала часть проезда(вдоль своего участка), перекрыв таким образом дорогу с нашей стороны. Быстро отмежевали, по кадастру сейчас это их собственность. Проездом этим пользовались мало, плюс соседка крайне конфликтная, связываться не хотели.
Но вдоль этого проезда шла небольшая канава - водоотвод талых и дождевых вод. Соседка, взяв в собственность участок, канаву закопала, и чтобы вода к ней не шла(она ниже по рельефу), закопала дренажную канаву у дороги, а также трубу под дорогой. Начало топить соседей, так как альтернативы для водоотвода нет. Вода из дренажных канав упирается в дорогу и закрытые трубы и идёт к нам на участки. В этом году из-за сильных дождей затопило 2/3 участка соседки и наш участок, и ещё два участка соседей. Вода стояла три недели.
Администрация предложила проложить трубу по этому бывшему проезду, но он в собственности соседки, и она категорически против. Других предложений у администрации нет. Усугубляет ситуацию то, что водоотвода вообще в поселении не существует, отводится "по рельефу". В итоге по рельефу вода идёт к нам с трех улиц выше и все, мы конечная точка водосбора. Хотя дальше за соседкой идёт продолжение проезда и болото.
По поводу этого проезда и передачи его в собственность администрация говорит, что подписывали документы не они, а прежнее руководство. И вообще уже прошли все сроки давности для оспаривания. В прокуратуру мы уже написали пока на предмет бездействия администрации. Но все говорят, что даже в суде ничего не добьёмся.
Вопрос: можем ли мы сейчас оспорить сделку по передаче проезда в собственность, чтобы восстановить проезд и водоотвод?
Здравствуйте. Вполне возможно оспорить передачу, если при приватизации нарушены процедуры или был утрачен публичный характер проезда. Действуйте так:
запросите у администрации все документы по передаче (решения, акты, договоры, протоколы).
соберите доказательства ущерба (фото, справки, заключение гидролога).
направьте требование администрации восстановить водоотвод; при бездействии — жалоба в прокуратуру (продолжайте настаивать).
подавайте в суд иск о признании сделки недействительной или об установлении публичного сервитута/обязанности администрации обеспечить водоотвод; просите обеспечительные меры (прокладка трубы).
объединитесь с соседями и возьмите юриста.