Могу ли я перекрыть дренажную канаву и затопить соседей?

В границах моего участка, вдоль участка идёт большая дренажная канава. Она осушает мой участок, а также участок соседей сбоку. Канаве больше 20 лет. Также эта канава является частью системы естественного водоотведения, вода течёт по рельефу с участков выше(мы находимся в низине) и дальше идет еще ниже по уклону.

До 2013 года вода уходила из нашей дренажной канавы через трубу под дорогой и далее вдоль муниципальной тропы между участков соседей напротив, по небольшой канавке шла в лес. В 2013 году администрация передала этот участок(между домами напротив) одной из соседок в собственность. В итоге она, так как это её собственность закопала эту канавку. И затем зарыла свою дренажную канаву, перекрыла трубу со своей стороны дороги.

Нас начало подтапливать каждую весну. Пытались договориться с соседкой, тщетно. Ситуация усугубилась последние несколько лет, когда с другой стороны нашего участка под дорогой проложили новую трубу, по которой в нашу канаву стекает вода с двух улиц выше(она и раньше стекала, но труба была старая, забитая землёй и песком) Вода на участке, когда идут дожди, просто стоит, уйти ей некуда, упирается в закрытую трубу под дорогой. Этим летом уровень воды на участке был 40 см, вода стояла три недели. Подтопило нас и соседей сбоку: три участка, плюс одного соседа сверху. Соседок напротив тоже топит, но отводить воду с помощью дренажки или трубы, как мы им предложили, категорически отказываются.

Администрация по факту бездействует, пишем им с февраля. Сейчас сентябрь. Открыть трубу под дорогой и соединить нашу дренажку с канавами соседок напротив они не могут, так как соседки, увидев наш потоп, оперативно закопали дренажные канавы. Выданные им предписания восстановить не подписывают.
Отвести воду с другой стороны участка администрация тоже не может. Причём с той стороны есть пруд, куда можно отвести воду, но администрация опасается, что затопит соседа сверху.

В итоге администрация сказала, что мы помочь ничем не можем, поднимайте участок(будто это поможет 🤦), судитесь с соседкой либо как вариант сами перекрывайте канаву на своем участке. Даже если будет топить соседей, мы вам ничего не сделаем. А топить будет точно.
Ещё дальше пошла прокуратура, они нам устно также посоветовали перекрыть канаву на своем участке, и тоже якобы нам за это ничего не будет. И, говорят они, вот когда затопит пару участков соседей и дорогу, тогда приедут они и накажут администрацию. А пока: зарывайте канаву или судитесь.

Усугубляет всю эту ситуацию то, что в посёлке не существует ливневки как таковой. Как пишут в офиц документах "водоотвод осуществляется по рельефу". То есть нет никаких карт с этими канавами и трубами, не существует. Как настаивают, в прокуратуре, мы ничего не сможем доказать в суде без этих документов. Подскажите, что делать? Неужели можно так топить соседей ? И на кого подавать в суд: на администрацию? Ведь они по сути отвечают за водоотвод.

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Действуйте так:

Соберите доказательства — фото/видео залитых участков с датами, свидетели, переписка с администрацией.
Закажите кадастровые/исторические съёмки или аэрофотоснимки, подтверждающие существование водоотвода.
Пишите в администрацию и прокурору письменные жалобы с требованием вынести предписание и провести комиссионную проверку; сохраняйте входящие/исходящие.
Закажите независимую гидрогеологическую экспертизу.
Подайте в суд иск к соседке об устранении препятствий водоотвода и к администрации — о неисполнении обязанностей, с ходатайством об обеспечительных мерах.

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист
Катерина
Благодарю за вашу компетентность и четкие рекомендации! Пусть ваши усилия будут вознаграждены.
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Скорее всего, необходимо требовать от соседей восстановить положение, существовавшее до перекрытия ими канавы (трубы) и запрета на повреждение дренажной системы в будущем. К делу надо привлечь всех заинтересованных лиц, в том числе администрацию. Полагаю, что было бы целесообразно предварительно провести соответствующую экспертизу.
Детали готов разъяснить индивидуально. В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Обращайтесь, буду рад! С уважением,Чеботарев В.С.
Василенко Василий Тихонович
Отвечает адвокат
Катерина, здравствуйте! Путей решения, как минимум, три: 1-продайте участок, 2-по периметру участка выкопать дренажные канавы и котлован, куда будет скапливаться вода из канав (эффективнее это сделать совместно с владельцами смежных участков), 3-длительные судебные разбирательства с неясной перспективой.
АДВОКАТ - ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ СОВЕТНИК. БЕСПЛАТНО НЕ РАБОТАЮ, КАК И ВЫ. Контакты в профиле.