Как оформить земельный участок с домом в собственность.?

(4 ответа)
Елизавета

Как мне оформить земельный участок в собственность, или куда обратиться за выяснением всех обстоятельств? как поступить с уже имеющимися на участке новыми постройками, как оформить их, чтобы не пришлось сносить? какая ответственность мне грозит за возведение построек на участке без оформления разрешения? Опишу ситуацию: Несколько лет назад, все соседи стали проводить межевание земельных участков и оформление приватизированных участков в собственность. На мой участок также пришел специалист, произвел замеры и сказал, что "по остаточному принципу" мой земельный участок , заключенный между соседскими оформленными, приобрел свой контур и считается размежеванным. На мой вопрос, что еще необходимо предпринять для оформления участка, он ответил, что ничего не нужно. ввиду своей юр.неграмотности я и не стала беспокоиться на счет моей собственности. Стоит отметить, что на тот момент собственниками (не знаю как правильно назвать, но на руках у меня есть свидетельства) являлись я и моя дочь. также, уже после межевания дочь оформляла договор дарения, и все процедуры проводились без загвоздок. Несколько же месяцев назад дочь стала приобретать граничащий с моим участок и на публичной кадастровой карте я увидела, что мой участок не имеет закрытого контура, не имеет номера, и считается не оформленным в собственность. За этот период нами была построена на участке баня и теплая веранда на фундаменте (к моему теперешнему сожалению без оформления). Спасибо Вам за ответ!

Мингазов Юрий Саитгареевич
Мингазов Юрий Саитгареевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 37 лет
Телефон

Ставить участок  на  кадастровый  учет  и  признавать  за  ним  право  собственности.

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле
Красильникова Армине Владимировна
Красильникова Армине Владимировна Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 10 лет
Телефон

Ва необходимо сделать уточнение границ земельного участка. Из вашего рассказа следует, что участок у вас оформлен, только не вынесен в натуру, без определения границ.

При необходимости обращайтесь помогу оформить.

Золдак Сергей Анатольевич
Отвечает юрист
Стаж 18 лет
Телефон
Здравствуйте, если спора по границе нет, можно не уточняться в границах. Если требуется уточнение границ, обратитесь к кадастровому инженеру для подготовки межевого плана, согласно вашей собственности по свидетельствам. Что же касается дома и если он не в собственности, вам в тому же КИ и он на дом подготовит технический план
Ватолин Александр Иванович
Ватолин Александр Иванович Юрист прошел модерацию
Отвечает адвокат
Стаж 22 года
Телефон

Здравствуйте! Внимательно прочитайте пункт 9 статьи 2 Федерального закона "О введении в действие Земельного кодекса РФ". Там всё ясно описано. У вас есть даты выдачи свидетельств на землю. Сопоставьте эти даты с датами, указанными в указанном законе.

Желаю всем успехов! Для подробной консультации пишите на Ватсапп.
Остались вопросы?

Юристы по Земельному праву