Как оформить земельный участок который остался без владельца который умер давно?

Как оформить земельный участок в сельской местности у которого нет хозяина. Владелец умер давно, больше 5 лет назад, в наследство наследники не вступали. Люди пользуются участком и хотят его оформить

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист
Вчера в 11:30

Шаг 1. Проверьте статус участка в Росреестре.
Закажите выписку из ЕГРН через МФЦ или на сайте. Если собственник не указан, участок юридически свободен. Если собственник указан (даже умерший), самовольное занятие земли грозит штрафом по ст. 7.1 КоАП РФ (от 5000 до 10000 руб.).

Шаг 2. Если собственник умер, наследников нет — ждите перехода земли муниципалитету.
Когда наследники не вступили в права в течение 6 месяцев, имущество становится выморочным и переходит в собственность местной администрации. Обратитесь в администрацию сельского поселения — уточните, оформила ли она участок. Если да, его можно будет выкупить или взять в аренду.

Шаг 3. Оформление через суд по приобретательной давности (ст. 234 ГК РФ).
Если участком пользовались добросовестно, открыто и непрерывно в течение 15 лет (не по договору аренды и без скрывания), можно обратиться в суд с иском о признании права собственности. Однако это требует доказывания, что владение было именно добросовестным, и подходит только если участок не является муниципальной собственностью. Срок может быть увеличен до 18 лет, если владение началось после истечения договора аренды.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ За подробностями или составлением документов согласно рекомендациям - обращайтесь в ТГ или Мах (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Буду рада Вам помочь! :)
Алеся
Вчера в 11:34
Выражаю благодарность за грамотную помощь и высокую вовлечённость, София Дмитриевна!
Петрищев Андрей Сергеевич
Отвечает юрист
Вчера в 11:31

Здравствуйте! Если люди, которые хотят его оформить и пользуются им это наследники, то им стоит обратиться в суд за признанием права собственности в связи с фактическим принятием наследства в соответствии со ст. 1149 ГК РФ, представив доказательства несения бремя его содержания. Если это сторонние люди, то оформление возможно через признание имущества выморочным, оформление на него права муниципальной собственности и дальнейшего выкупа в установленном порядке.

Алеся
Вчера в 11:34
Андрей Сергеевич, спасибо за вашу компетентность и четкие разъяснения!
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист
Вчера в 11:32

Здравствуйте. В вашей ситуации участок не считается "ничьим": если наследники не приняли наследство, он может быть выморочным имуществом и перейти в публичную собственность по ст. 1151 ГК РФ. Оформить его на пользователей можно не автоматически, а обычно через администрацию. Через суд — только при приобретательной давности: добросовестное, открытое владение как своим не менее 15 лет по ст. 234 ГК РФ.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист
Вчера в 11:32

Оформить такой участок можно в собственность через суд по давности владения при условии открытого, непрерывного и добросовестного владения в совокупности не менее 15 лет, либо обратиться в местную администрацию для признания участка выморочным имуществом и последующего предоставления (ст. 234 ГК РФ, ст. 1151 ГК РФ, ст. 225 ГК РФ в ред. 2026 Г., а также ст. 39.2–39.6 ЗК РФ).

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Алеся
Вчера в 11:34
Благодарю за внимательность к моему вопросу!