Здравствуйте. Я живу в поселке, рядом с полем. Выше по улице остальные дома. В связи с погодными условиями у них в погребах вода. Жители вместе с администрацией хотят прокопать ров что бы вода уходила в поле. Ров который будет проходить рядом с моим участком я должна закопать сама и купить трубу за свой счет. Вода будет оставаться в поле на против моего дома. Можно ли это делать без проекта и разрешения? И должна ли я за свой счет покупать трубу и закапывать ее, что бы сделать заезд к дому? Они сделали это во всем поселке, теперь в нас хотят. В поле уже собирается вода.
Добрый день! Просто по решению жителей прокопать водоотвод так, чтобы вода стала скапливаться напротив вашего участка, администрация не вправе, если это создает угрозу подтопления или иное нарушение ваших прав. Собственник вправе требовать устранения таких нарушений, а причиненный подтоплением ущерб подлежит возмещению.
При этом отдельное «разрешение на строительство» для обычной земляной канавы требуется не всегда. Но если канава является частью системы водоотвода дороги, ее устройство должно выполняться с соблюдением требований к дорожному водоотводу и с техническим обоснованием. ГОСТ Р 59611-2021 прямо устанавливает требования к проектированию систем водоотвода автомобильных дорог. Поэтому администрация должна как минимум обосновать, куда будет отводиться вода и не приведет ли это к подтоплению других территорий.
Что касается трубы: автоматической обязанности покупать ее за свой счет у вас нет. Если вы сами устраиваете новый индивидуальный съезд к дороге, расходы действительно могут быть возложены на вас как на лицо, в интересах которого создается примыкание. Это предусмотрено ч. 7 Ст. 20 Закона № 257-ФЗ. Но если заезд к вашему дому уже существовал, а администрация своим новым рвом фактически перекрывает его, можно требовать от администрации организовать работы так, чтобы доступ к участку сохранился, а не просто возлагать последствия муниципальных работ на вас.
Если канава должна пройти по территории вашего земельного участка, без законного основания использовать вашу землю администрация также не может.
До начала работ можно письменно потребовать у администрации: схему и техническое обоснование водоотвода; сведения, кому принадлежит земля под канавой; документы на проведение работ; расчет, куда будет уходить вода; правовое основание, по которому именно вас обязывают покупать трубу. Одновременно стоит письменно указать, что вы возражаете против устройства водоотвода, способного вызвать подтопление вашего участка.
Если администрация не предоставит документы и начнет работы, можно обращаться в прокуратуру и, при реальной угрозе подтопления или нарушения доступа к участку, в суд с требованием устранить нарушение по ст. 304 ГК РФ.
Нет, делать это без проекта и разрешения нельзя. Любые земляные работы на муниципальной земле, меняющие движение сточных вод, требуют официального проекта и согласования. Более того, администрация не имеет права заставлять вас покупать трубу и копать ров за свой счет для решения общественной проблемы подтопления.
Обратитесь в природоохранную прокуратуру - такие мероприятия незаконны без проектной документации и разрешение на производство работ.. Содержание дорог осуществляется за счет местного бюджета, в том числе и мероприятия по отводу стоков.