Наследство?

(4 ответа)

Вопрос по поводу наследства. Умер отец ,дом был его,после его смерти в наследство вступил его родной сын(я) и жена(моя мать) Мать продала дом с моего разрешения .Купила квартиру и оформила ее на себя . У матери от первого брака есть ещё 2 сына (они не были усыновлены моим отцом) Вопрос такой: в случае смерти матери квартира делится на меня и братьев ?либо я могу полностью претендовать на эту квартиру ,так как она покупалась с продажи дома моего родного отца.

Сигутина Наталья Вячеславовна
Отвечает юрист
Стаж 23 года
Телефон

Если все оставлять так, как есть сейчас, титульный собственник ваша мама, делиться нотариусом будет по факту на троих. Потом бегать и что-то решать будет проблематично. И уходит время, ценный ресурс. Проговорите с мамой о сложившейся ситуации, будет понятно, как действовать далее. Здесь есть варианты для завершения.

Емельянов Иван Викторович
Отвечает адвокат
Стаж 15 лет
Телефон
Поскольку квартира является собственностью матери, то после её смерти квартира подлежит разделу (при условии отсутствия завершения) в разных долях между наследниками первой очереди, к каковым относятся дети умершего, т.е. вами и братьями.
Бронштейн Александр Михайлович
Бронштейн Александр Михайлович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 34 года
Телефон
Теоретически можно доказать, что в квартире Ваша половина. Тогда в наследственную массу попадет половина квартиры, которая подлежит разделу в равных долях между наследникам первой очереди. В отношении вашей половины лучше решать вопрос, пока мама жива. Обратитесь к хорошим юристам. urist27.com
Мой ответ полезен? Оставьте пожалуйста отзыв на этом сайте. Заходите на наш сайт urist27.com - там есть интересные и полезные публикации.
Зубов Вадим Васильевич
Зубов Вадим Васильевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 27 лет
Телефон
Максим, Вы не были стороной договора купли-продажи квартиры. Поэтому, говорить, что она приобретена на Ваши в том числе деньги - немного неправильно. Далее: наследники все её дети, как Вы и написали. Закон кровавного родства. === (Вы можете взыскать с неё Вашу долю как неосновательное обогащение, если конечно готовы судиться с матерью).
Для получения полного ответа пишите мне в WhatsApp (или на сайт злаясобака.рф). С уважением Вадим Зубов (Юрфирма "Злая собака", Саратов).
Остались вопросы?

Юристы по Земельному праву в Москве