У нашей соседки сбоку по участку идёт ливневка. Огромная дренажная канава, которая огибает весь её участок и соединяется с нашей дренажной канавой, расположенной вдоль дороги. С нашей стороны под дорогой есть две трубы, одна скорее всего муниципальная, вторая самовольная. Муниципальную трубу зарыли соседи много лет назад, а вместе с ней и канаву водоотведения. В итоге другие соседи прорыли альтернативу - трубу рядом и сделали водоотвод по муниципальной тропе, там был небольшой ручеек, который сам по себе шёл вниз в болото. Всем было хорошо. Пока соседка напротив не выкупила эту тропу, оформила в собственность и зарыла эту канавку. Так как соседку все равно топило, она зарыла свою дренажную канаву и перекрыла эту самовольную трубу. Начало топить соседей с нашей стороны. Каждую весну и осень. Обращались неоднократно в администрацию, в этом году ситуация усугубилась. Вода просто стояла и уже почти переливалась через дорогу. По факту в нашей совместной с соседкой канаве оседает вода с трех улиц, дальше - закрытые трубы. Администрация беспомощна, предлагает нам договориться с соседкой напротив и восстановить водоотвод(потому что у неё низина, там проще всего это это сделать), но соседка конфликтная и договориться с ней просто невозможно.
Отрыть хотя бы одну трубу под дорогой в администрации не могут, ведь будет топить соседок напротив. Заставить соседок рыть дренажные канавы и уж тем более водоотвод они тоже не могут. Закрыть трубу выше, с другой стороны наших участков, откуда идет вода с двух улиц, и сделать водоотвод в пожарный пруд выше, они тоже не могут. Так как они могут затопить соседей выше и у них нет желания и денег. В итоге этим летом наши участки превратились в болото, вода стояла три недели, погибли деревья и кустарники.
На кого подавать в суд ? Администрация очень хочет, чтобы мы шли в суд на соседку, чтобы с судебным решением рыть у неё трубу. У нас есть свидетели, которые видели, как она закапывала водоотвод. Но это все же самовольный был водоотвод. Усугубляет все ещё и то, что в администрации утеряны все схемы водоотведения с трубами и канавами.
Что делать с администрацией? Ведь за водоотвод отвечают они, но по факту свои функции они перекладывают на нас - собственников.
Судя по описанию главные нарушители - это соседи НАПРОТИВ, которые перекрыли муниципальную трубу и зарыли канаву. Вторые нарушители - это другие соседи, которые самовольно прорыли дренажную канаву на муниципальной земле и проложили самовольную трубу.
Судя по описанию ситуации конфликтная соседка действует в границах своего земельного участка, т.е. формально ничего не нарушает.
Судя по описанию дорога построена поперек на водотоке, т.е. именно дорога ограничивает сток воды. Выходит критический момент это наличие трубы под дорогой, т.е. необходимо восстановить муниципальную трубу, которая была зарыта соседями.
То что вода летом стояла 3 недели - уверен это преувеличение. Сталкиваясь с такими спорами на практике - вода как раз плюс три недели стоит после весеннего паводка. Следует различать подтопление и затопление - это совершенно разные ситуации.
Что делать? Как вариант многие возводят подпорную стенку из бетона по границе участка выше уровня дороги или соседей, чтобы был перелив. Но тогда могут вас обвинить в том, что из-за вас топит других.
Обращайтесь в администрацию с коллективным обращением, напишите депутату местному, губернатору, если администрация бездействует, то в прокуратуру.
Можно подать в суд на администрацию, на соседей и т.д. и т.п., но расходы лягут в Вас, а это более 200к с учетом экспертиз.
Спасибо за ответ! Депутаты, прокуратура и губернатор уже были, администрация не сделала ничего. Они только советуют копать пруды нам на своих участках, а также обращаться в суд на соседей
Пруд - это вариант. Он будет водосбор осуществлять и нивелировать ситуацию. Пруд и подпорная стенка (обычно делают как бы бетонный фундамент забора) плюс грунтом из пруда поднимают другую часть участка вдоль стенки. В нижней точке участка - пруд. Стенка (забор на фундаменте) на дают переполнить пруд. Видел делают из пруда шланг или трубу в верхней точке ее выводят за участок. Шланг играет роль перелива и пруд не переполняется. Вообщем варианты есть. Расходы на обустройство будут сопоставимы с расходами на суд.
Если подать в суд на соседей, то у них тоже будет много аргументов. К примеру, что дорога всему виной, а за дорогу сосед не отвечает... Значит если хочется судиться, то коллективный иск к администрации, но будет сложно, т.к. много субъективного в данном споре.
Здравствуйте!
Администрация обязана организовать систему водоотведения согласно правилам благоустройства. За неисполнение предусмотрена ответственность по ст. 19.5 КоАП РФ. Следует подать жалобу в прокуратуру и обратиться в суд с требованием обязать администрацию устранить недостатки.
Обратитесь ко мне за юридической консультацией, чтобы подготовиться к судебному разбирательству и соблюсти все формальности.