Соседи поставили баню в метре от забора, сейчас прорубили окно, теперь весь наш участок как на ладони, зона отдыха, бассейн и весь огород. Сосед очень любит постоять и понаблюдать за нами у забора, зная это как я могу законно заставить их убрать окно. Пожарные нормы нарушены, баня стоит в 5,9м от нашего дома, слив воды из бани в землю, никакой выгребной ямы нет. Пытались договориться, ответ получили что ничего не нарушают. Обращалась к юристу когда ставили баню, она сказала, что практика показывает, что сносить и отодвигать баню не обяжут, как мне заставить хотя бы убрать окно.
Добрый день, Татьяна.
Вы можете законно заставить соседа убрать или заложить окно, защитив свое право на частную жизнь и безопасность.
Хотя суды действительно неохотно идут на снос или перенос уже построенных зданий из-за принципа соразмерности, в отношении окна и сопутствующих нарушений у вас сильная правовая позиция. Окно в метре от забора нарушает нормы приватности, а сама баня нарушает противопожарные и санитарные правила.
Вы имеете полное право требовать устранения препятствий в пользовании вашим участком (ст. 304 ГК РФ — негаторный иск).
Дополнительно в суде можно заявить ходатайство о проведении судебной строительно-технической экспертизы, которая подтвердит, что окно и слив нарушают ваши права и создают угрозу безопасности.
Вы можете законно заставить соседа заделать окно (или заменить его на глухие непрозрачные стеклоблоки) через суд. Хотя ваш юрист права в том, что суды неохотно сносят бани из-за мелких нарушений, в вашей ситуации сосед нарушил сразу комплекс критических санитарных, строительных и противопожарных норм, а также ваше право на неприкосновенность частной жизни
Окно обязаны убрать – нарушает приватность (ст.304 ГК РФ). План: 1. Замерьте расстояние до бани (должно быть ≥6-8 м до жилого дома). 2. Жалоба в Роспотребнадзор (слив воды в землю) и пожарный надзор (5, 9 м – нарушение). 3. Мировой суд об устранении препятствий: сосед заложит окно кирпичом. СП 53.13330.2019, СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03.
ШВы можете обратиться в администрацию или в суд с требованием устранить нарушение ваших прав на неприкосновенность частной жизни и соблюдение строительных, санитарных и противопожарных норм, приложив доказательства нарушения и указав на незаконную установку окна, выходящего на ваш участок.