Здравствуйте. Сориентируйте пожалуйста по такому вопросу. Сколько метров от забора должна стоять двухэтажная баня? Именно двухэтажная. Имеет ли право сосед требовать снести второй этаж бани. На втором этаже предполагается размещение строительных материалов
Это зависит от высоты бани. Чем выше хозяйственное строение, тем больше расстояние. Для одно этажного - расстояние 1 метр. Если высота бани к примеру 6 метров, то расстояние необходимо сделать 2 метра (высоту делим на три).
Может снести или нет? Если была баня одноэтажная, а затем ее надстроили, то шансы у соседа будут. Много нюансов в таких спорах (направление ската крыши, угол наклона, размер свеса крыши и т.д. и т.п.).
Если двухэтажная баня много лет стоит на этом месте, то скорее всего не снесут.
Если баня строится, а сосед против и уже подал в суд, то могут обязать перенести баню.
Здравствуйте. Согласно действующим нормам, минимальное расстояние от двухэтажной бани до забора соседа должно составлять не менее 3 метров. Если забор деревянный, то это расстояние может быть увеличено. Сосед имеет право требовать сноса второго этажа, если он нарушает строительные нормы и правила, а также наносит ущерб его участку. Хранение строительных материалов на втором этаже бани может рассматриваться как нарушение правил использования строения, особенно если это создает угрозу пожарной безопасности или ухудшает условия проживания соседей.
Здравствуйте! По нормам строительства (СП 53.13330.2019), баню (в том числе двухэтажную) нужно размещать не ближе 1 метра от границы участка, но до жилых помещений соседей должно быть не менее 3 метров. Высота (этажность), если баня не становится жилым домом, не влияет на минимальное расстояние, если в ней нет жилых комнат. Сосед не имеет права требовать снос второго этажа, если соблюдены все отступы, назначение бани не изменено и второй этаж используется не как жилое помещение.
Если нужна помощь — пишите!