Буду ли я виноват в ущербе ?

Здравствуйте! Рядом с частным домом стоит аварийное скоро упадёт . Стоит в частном секторе (район города),стоит на краю общей водоотводной канавы .В случае падения будет повреждена ЛЭП .Расстояние от границ участка до дерева 6 метров. Буду ли я виноват в ущербе при повреждении ЛЭП ?

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Да, вы можете быть признаны виновным в причинении ущерба и обязаны будете его возместить, если аварийное дерево, принадлежащее вам, повредит ЛЭП.

Почему вы можете быть виноваты:
По закону (ст. 210 ГК РФ) собственник обязан поддерживать свое имущество в исправном и безопасном состоянии и нести расходы на его содержание. Аварийное дерево — это часть вашего имущества (или имущества, за которое вы отвечаете), представляющая реальную угрозу.

Вас могут признать виновным и взыскать ущерб, если дерево упадет (ст. 1064 ГК РФ). Но у вас есть мощный правовой инструмент — обратиться в суд прямо сейчас на основании ст. 1065 ГК РФ, чтобы предотвратить вред и обезопасить себя от ответственности. Действовать нужно немедленно, не дожидаясь падения

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Алексей
Огромное спасибо за разъяснение всех нюансов! Желаю вам крепкого здоровья и счастья.

Отвечает юрист

Нет, вы не будете виноваты в ущербе, так как аварийное дерево находится за пределами вашего участка (в 6 метрах от границы). Согласно статье 210 Гражданского кодекса РФ, бремя содержания имущества несет его собственник. Поскольку дерево растет на краю общей водоотводной канавы в черте города, эта земля является муниципальной собственностью либо относится к охранной зоне линий электропередачи. Следовательно, вся ответственность за состояние дерева и возможный ущерб лежит на местной администрации или сетевой организации, обслуживающей эту ЛЭП

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Не обязательно. По общему правилу вред возмещает тот, по чьей вине он причинён — ст. 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации. Сам факт, что дерево в 6 метрах от Вашего участка, ещё не делает Вас виноватым. Важно, чья это территория, входит ли дерево в охранную зону ЛЭП и кто обязан его убирать. Здесь решает не близость, а зона ответственности.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Алексей
Уважаемый Евгений Константинович, благодарю за столь оперативный и подробный ответ!