Можно ли нам сделать межевание участка от официальных границ участка соседа, если на немежеванной земле нашего дома, который мы купили 3 года назад, стоит его баня, построенная более 10 лет назад. Баня и участок под ней сосед не оформил.
Если он подаст в суд, чего нам ожидать?
Сделать так можно. особенно если у вас есть лишние 200-250к на суды и вы хотите поделиться ими с юристами и экспертами.
Если лишних денег нет, то сначала нужно выяснить почему баня соседа вне границ его участка, а вдруг границы его участка определены с ошибкой. Выяснив эту ситуацию нужно начать переговоры с соседом: если ошибка, то нужно это факт учитывать. если ошибки в границах нет, то формально сосед является землепользователем участка необходимого для размещении бани. Если вы делаете межевание игнорируя этот факт, то это тоже нарушение процедуры межевания, т.к. вы заведомо включаете чужое строение в границы своего участка.
Нужно начать переговоры с соседом. Если он адекватный, то возможно либо перенести баню либо изменить границы его участка.
Второй вопрос, а сколько у вас земли? А если больше, чем по документам? Что придете в суд и скажете сосед землю мою захватил, но у меня все равно на сотку больше?
Если у вас земли достаточно, то проще обойти баню (дешевле выйдет чем суды). Если не хватает земли и вы уверены что сосед захватил именно вашу землю, и вы можете это доказать в суде, то вот тут можно пойти в суд с иском об установлении границ участка и переносе бани.
В таких спорах много нюансов. Сколько лет стоит баня? Если более 15 лет это один вариант (к примеру: техпаспорта БТИ). Если баня числится в техпаспорте на дом, то формально она законная, хотя и нет регистрации. К примеру: может быть разрешение еще сельсовета на строительство бани и попробуйте доказать, что он ее не там построил. Границы вашего участка не установлены! При этом, если сейчас установите как вы хотите, то в суде будет ясно, что вы заведомо зная про баню сделали межевание по формальным границам.
Поэтому прежде чем межеваться разберитесь в ситуации подробнее...
Здравствуйте. Вы вправе заказать межевание и уточнить границы по Росреестру; постройку соседа кадастр не защищает. Если баня реально стоит на вашей земле, после межевания сможете потребовать её снос или оформить платный сервитут/предложить выкуп. В суде сосед, вероятно, заявит о приобретательной давности (15 лет), но она применяется лишь при непрерывном открытом владении именно землёй, а у него права не оформлены. Шансы соседа невелики. Суд, как правило, подтвердит ваши границы, баню признает самовольной и обяжет перенести либо возместить убытки.
Вопрос о приобретательной давности: сосед баню не строил, он купил зарегистрированные в Росреестре дом и участок 7 лет назад.