Здравствуйте! Имею земельный участок, решила провести его межевание. Вызвала кадастрового инженера, оказалось, что фактические границы обеих соседских участков не совпадают с теми, что зарегистрированы в Росреестре - на бумаге они накладываются на мой участок. Так как собственников участков много и они сложные люди была вынуждена обратится в суд. В рамках суда была проведена экспертиза, в которой были исправлены ошибки. Соседи с экспертизой согласились. Судом было вынесено решение исправить координаты соседних участков и установить границы моего участка. Когда я обратилась в МФЦ с решением суда, то там мне сказали, что помимо решения суда еще необходим межевой план. Что если я подам в Росреестр только решение суда, то скорее всего получу отказ. Правомерно ли будет требование Росреестра предоставить межевой план? Кадастровый инженер сказал, что представленных в решении суда сведений достаточно для внесения границ участка.
Практика по данному вопросу различается. 50 На 50. Формально решение суда должно исполняться, но если росреестр откажет, то обжаловать отказ будет дороже, чем сделать межевой план. Юристы бесплатно не пойдут в суд. Межевой план в данном случае формальный, т.к. В акте согласования пишется, что границы установлены решением суда. Для росреестра получить межевой план гораздо проще, т.к. План автоматически загружает координаты в базу, а по решению нужно забивать их вручную, что может привести к ошибке. Бегать исправлять будет сложно. Если координат десятки точек, то это вообще не рационально. В теории заставить Росреестр принять без межевика можно, но нужно обжаловать отказ на практике это заняло 4 месяца у клиентов, а с межевым планом будет месяц.
С межевым планом решение пройдет на 99 процентов. Поэтому не нужно трепать себе нервы сделайте межевой план и будет вам счастье. Стоимость такого межевого плана не может быть большой (я обычно беру за такой межевик 5-6к), т.к. Не нужен выезд и все документы формальные.
&Nbsp;
Елена, Да, требование Росреестра правомерно. Решение суда - основание, но для внесения сведений о границах в ЕГРН необходим межевой план, подготовленный кадастровым инженером, согласно Федеральному закону от 13.07.2015 №218-ФЗ \\"О государственной регистрации недвижимости\\" (ст. 14, 21). Без него Росреестр не сможет корректно внести данные в кадастр.
Здравствуйте! Требование Росреестра о предоставлении межевого плана при внесении изменений в ЕГРН на основании решения суда является правомерным.
Диана Алексеевна, могли уточнить некоторые моменты: применим ли п.4ст.58 ФЗ №213 от 13.07.2015
В предыдущем ответе я уже дала поверхностную консультацию по вашему вопросу. Для получения более подробных разъяснений вы можете связаться со мной лично — контакты указаны в моём профиле