Что делать если нарушен водоотвод благодаря соседям и топит участок ?

На кого подавать в суд, если регулярно топит участки из-за нарушенного водоотвода? Ситуация: соседка напротив зарыла дренажные канавы и трубу под дорогой общего пользования. Ранее вдоль её участка на муниципальной земле был водоотвод(своими силами делали соседи, т к там низина). 10 лет назад она расширила свой участок и забрала эту канаву, которую начала закапывать и перекрывать тем самым ход воде. Так как вода все равно шла к ней из-за особенностей рельефа, пару лет назад она закопала дренажную канаву вдоль дороги опять же на муниципальной земле и зарыла трубу под дорогой. Соседей начало подтапливать, стабильно весной вода стояла у соседей по нескольким неделям. В этом году были дожди и затопило участок наших соседей на 2/3 и наш участок, хотя мы выше находимся, затопило подвал грунтовыми водами. Вода стояла три недели. Соседка недоговороспособная. Администрация предложила провести за свой счёт водоотвод по её участку, восстановить получается, но она кричит, что её затопит. На данный момент с наших участков выхода воды нет. Что делать? Администрация отказывается восстановить трубу под дорогой, потому что в этом случае возможно затопления как раз этой соседки(она же перекрыла водотвод на своей земле) . И отказывается закрыть трубу с другой стороны наших участков, по той трубе идёт вода с нескольких улиц выше, так как опять же они боятся, что затопит соседей выше.

Мулеров Сергей Анатольевич
Отвечает юрист

Судя по описанию первичная канава вдоль участка соседки - это была самодеятельность соседей. Если соседка оформила землю, то она вправе закопать канаву на своем земельном участке. Судя по ситуации Ваша позиция такая - пусть затапливает "плохую" соседку, но не топит мой участок и участок "хороших" соседей. Создание водоотвода силами соседей вдоль границы чужого участка наверняка с нарушением всех возможных норм и правил - это одна из первопричин конфликта. Вам понравится если завтра кто-то начнет самовольно копать канаву вдоль вашей фасадной межи?

Уверен, что если провести съемку рельефа, то выясниться, что все соседи так или иначе поднимали уровень грунта на своих земельных участках. Дорога также ограничивает сток воды, т.е. именно дорога скорее всего является ограничивающим фактором отвода воды.

Если подать в суд, то потребуется землеустроительная и строительно-техническая экспертиза (расходы более 200к). Эксперты должны будут определить направление естественного стока воды и причины затопления того или иного участка. Если выяснится, что участок "плохой" соседки выше по рельефу, чем участки "хороших" соседей, то причина затопления естественный уклон рельефа. Тогда вероятно в иске откажут. Хотя есть много нюансов в этом деле связанных с обстоятельством земляных и иных работ на землях общего пользования.

Права у соседей одинаковые и невозможно требовать, чтобы соседка согласилась с тем, что ее участок обременяется дренажной канавой, чтобы соседей не затапливало. Можно обязать через суд, но в данном деле столько субъективного, что сомневаюсь, что суд 100 процентов будет на Вашей стороне. 50 на 50, т.к. обе стороны смогут много аргументов представить.

Проще требовать, чтобы администрация занималась этой проблемой. Если администрация бездействует, то обращайтесь в прокуратуру, к губернатору, местному депутату и т.д. и т.п.

Shabanova8998@gmail.com

Спасибо за обстоятельный ответ, Сергей Анатольевич! Ситуация сложная, и не связана с категорией "плохой"-"хороший" сосед. Изначально первичная канава была в нескольких метрах от этого вырытого своими силами ручейка(вода там шла сама по себе из-за рельефа). Но первичную канаву перекрыли по неведомой причине, (говорят, из-за конфликта соседей) и сейчас мы имеем муниципальную трубу, открытую со стороны нашей дренажной канавы, переходящую под дорогой, и закрытую уже второй соседкой с другой стороны, дренажную канаву она также закопала. Мы имеем водоотвод(вода идет с трех улиц выше нас) в канавы, прилегающие к нашим участкам, и вот эти две закрытые трубы, одна из которых самовольная, мы не спорим. То есть наши канавы - конечная точка водоотвода. Мы так взьелись на "плохих" соседок ниже нас, потому что они имеют водоотвод ниже, и за их участком сохранилась труба водоотвода и там болото, а мы упираемся в закрытые трубы под дорогой. Мы поднимаем архивы и схемы водоотведения, так как в администрации якобы все потеряли. Открывать мун трубу они отказываются, чтобы не затопить этих соседок(они обе в низине), единственное что они сделали - это предписание сделать дренажные канавы, которые те закопали, но они заявили, что ничего делать не будут и требуют судебного решения.

Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Подавайте иск в суд на соседку (как на нарушителя) и на администрацию (как на орган, обязанный устранить нарушение на муниципальной земле и восстановить водоотвод).

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Shabanova8998@gmail.com
Спасибо, Диана Алексеевна, за ясность и подробность в ответе!
Домрачев Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Поскольку именно действия соседки (закапывание дренажных канав и трубы на муниципальной земле) являются первопричиной затопления, она является основным ответчиком.

Представленная информация носит предварительный характер, не учитывает обстоятельства конкретного дела. Рекомендуется индивидуальная консультация юриста.
Shabanova8998@gmail.com
Спасибо за развернутый ответ, Сергей Владимирович!
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Подайте жалобу в Росреестр о самозахвате земельного участка.Предварительно попытайтесь договориться с соседкой, используя мои предложения.
Детали готов разъяснить индивидуально. В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Обращайтесь, буду рад! С уважением,Чеботарев В.С.
Shabanova8998@gmail.com
Спасибо, Василий Сергеевич, за ваш профессионализм и оперативность!