Установка забора?

(5 ответов)

Решил поставить забор по границе участников между соседом. Договорились с ним (есть расписка) что он не против , чтобы я поставил забор 1.8 по границе участков. Мой участок примерно на 20см выше соседа. Если поставить по границе и мерить с моей стороны то будет 1.8, а если от соседа , то 2м.Так вот сосед теперь говорит, чтобы я ставил 1.8если мерить м его стороны. Если он обратится в суд проиграю ли я?

Лапкин Алексей Николаевич
Отвечает адвокат
Стаж 19 лет
Телефон
Согласно СНиПу забор не должен превышать 2х метров... Обратитесь к источнику СНиП и найдете нормы по своему вопросу.
Бартеньева Татьяна Григорьевна
Бартеньева Татьяна Григорьевна Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 15 лет
Телефон
Если он обратиться в суд то будет назначена судебная экспертиза стомостью от 50000 руб.
Козлов Владимир Юрьевич
Отвечает юрист
Стаж 28 лет
Телефон
В своде правил планировки и застройки в садоводствах рекомендована высота забора между соседними участками не менее 1,2 и не более 1,8 метра, а ограждения — из сетчатого материала, например из сетки-рабицы. По периметру со стороны улицы допускается глухое ограждение. Таким образом, в правилах нет жестких норм по высоте и материалам заборов. Все перечисленное — только рекомендация. п. 6.2 СП 53.13330.2019. Таким образом высота забрра между соседями определена не более 1.8 метра в не зависимости от высоты участков. Если в расписке указана высота забора в 1.8 метра, на которую согласился сосед, то шансов на выйграш не много. Однако с учётом имеющейся расписки, в пеивую очерель, Вам следует обратиться в местную администрацию, которая на месте может разрешить этот вопрос. Однако если Вы уже поставили забор, то расписка сыграет ключевую роль т.к. в случае проигрыша ( если в расписке не указана высота забора), все затраты по демонтажу лягут на соседа..
Пилипенко Игорь Александрович
Пилипенко Игорь Александрович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 32 года
Телефон
Проиграют оба. Высота забора определяется по периметру участков. Тем более высота забора является рекомендательной по своду правил. Сделайте забор высотой 1.6 и вопрос закрыт.
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист
Стаж 25 лет
Телефон
Здравствуйте. По вопросам правовой оценки ситуации и перспектив судебной тяжбы нужно больше фактических данных. К тому же есть ряд вопросов по делу. Если нужна подробная консультация по сложившейся ситуации, обращайтесь 89087389208
Остались вопросы?

Юристы по Земельному праву в Москве