Забор между участками?

Можно ли между участками в селе (частные дома) поставить забор из проф.листа высотой два метра? Если нет, то какой можно?

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Прямого запрета на двухметровый забор из профлиста в законе нет, но на практике его могут обязать снести, если он нарушает права соседей. Закон исходит из защиты прав собственника (ст. 304 ГК РФ), поэтому главное — не создавать соседям неудобств.

Что делать:

Проверьте местные правила. Запросите в администрации вашего сельского поселения Правила благоустройства или градостроительный план земельного участка. Там могут быть конкретные требования к ограждениям.

Попробуйте договориться с соседями. Самый надежный способ — получить от соседа письменное согласие на установку именно такого забора. В этом случае любые претензии с его стороны будут исключены.

Выбирайте прозрачный вариант. Если согласия нет, лучше установить забор из сетки-рабицы или штакетника (с зазорами), чтобы избежать судебных споров.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!

Отвечает юрист

Установить двухметровый глухой забор из профлиста на границе участков в селе (категория ИЖС или ЛПХ) можно, но только при соблюдении определенных условий. По закону, на федеральном уровне строгих ограничений по высоте для частных домов нет, однако действуют жесткие санитарные правила защиты от затенения и местные регламенты.

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для подробных консультаций в мессенджер писать.