Профильный забор между участками?

Можно ли ставить профильный забор между соседями (участок сзади) в СНТ высотой 2 м по согласию между соседями?

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

По нормам СНТ высота ограждений между соседними участками не должна превышать 1, 5 м. Согласие соседей допускает отступление от норм, однако устав СНТ и местные правила землепользования могут устанавливать иные ограничения.

Утверждено ли в Вашем СНТ положение о заборах в уставе или решении общего собрания?

Необходимо учитывать некоторые нюансы! А в постановке вопроса Вы упустили ключевые детали!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Екатерина

А можно ли ссылаться на нормы - СП 53.13330.2019?

Горбанева Мария Геннадьевна
Горбанева Мария Геннадьевна Продвижение профиля Адвокат прошел модерацию и использует продвижение профиля
Отвечает адвокат

Да, на СП 53.13330.2019 ссылаться можно, но важно понимать его юридическую силу.
Статус СП 53.13330.2019 Это не закон, а свод правил (строительные нормы), которые носят рекомендательный характер, если прямо не включены в обязательные требования.

Если Вам понравился мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле.Для более детального ответа свяжитесь со мной по указанному номеру

Отвечает адвокат

Здравствуйте.
Да, можно установить сплошной (профлист) забор высотой 2 м между соседними участками в СНТ, если есть взаимное согласие сторон.
По общему правилу рекомендуются прозрачные ограждения (сетчатые) до 1, 5 м, чтобы не нарушать освещённость, но по соглашению соседей допускаются отступления.
Важно: согласие необходимо оформить письменно, чтобы исключить споры в будущем.
Сосед готов дать письменное согласие?