Самозахват территории?

У нас соседями общий колодец, находится между участками. Наш участок в собственности и границы установлены. У соседа права зарегистрированы на участок , но без межевания, границ нет. Месяц назад он захватил территорию где колодец , огородил забором , отказывает в пользовании. Утверждая, что это его участок. Хотя межевания его участка нет. Что делать в таком случае?

Мулеров Сергей Анатольевич
Отвечает юрист

Колодец тут вообще не важен. Важно где границы вашего участка. Если он установил забор в границах вашего участка, то он завладел вашей землей. Это иск об истребовании земельного участка и сносе забора.

Если граница вашего участка пересекает колодец, то выходит любой забор вокруг колодца - это захват вашей земли.

НО! если граница вашего участка была установлена рядом с колодцем, то формально сосед прав.

Вам необходимо вызвать кадастрового инженера и вынести смежную границу по координатам на местности. Если забор в границах вашего участка, то иск в суд (какой указал выше + можно добавить требование о нечинении препятствий в пользовании колодцем).

Если граница рядом с колодцем, то ситуация существенно усложняется, т.к. нужно установить причину смещения границы.

Вообще колодец на границе - это не очень хорошо. Если колодец включен как объект в план БТИ (или технический план) одного из участков, то сосед становиться как бы захватчиком чужого колодца. Если включить в БТИ Или технический план) на оба участка, то происходит задвоение объекта. В любом случае рано или поздно возникнет спор о пользовании колодцем.

Два раза встречал такой спор один закончился тем, что колодец перестал использоваться (один сосед забросал его всякой гадостью), а второй изменением границ и колодец отошел одному из соседей.

Отвечает юрист

Вам необходимо письменно обратиться к соседу с требованием согласовать границы и, в случае отказа, подать исковое заявление в суд об установлении границ земельных участков, а также об устранении препятствий в пользовании колодцем

Если Вам помогла консультация - оставьте отзыв в моем профиле. Для подробного анализа ситуации в рамках платной юридической услуги - свяжитесь со мной по контактам в моем профиле
Татьяна

уже обращались, отказывается. Есть смысл обратиться сначала в кадастровую палату за информацией о границах?

Кащаев Дмитрий Александрович
Отвечает юрист

Вам необходимо запросить Выписки из ЕГРН, для уточнения и проверки границ участков. Это можно сделать через Госуслуги, личное обращение вам ничем не поможет в этом случае.

Можете обратиться с заявлением в Росреестр на личном приеме - в отдел государственного земельного контроля. Если сосед произвел самозахват, то на основании вашего заявления будет осуществлена внеплановая проверка и назначен административный штраф.

Однако, если ситуация не разрешится, окончательное установление границ и прав может потребовать обращения в суд.

Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Только в судебном порядке можете решить свой вопрос. Об определении/наложении границ земельного участка. Он или вы, в зависимости чьи границы не верные или установлены позже, можете в судебном порядке установить сервитут.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.