Здравствуйте,земля находиться в общедолевой собственности,у каждого определены доли пользования,соседи сделали самозахват , каждый поставил ограду там где захотел,сейчас идёт судебный процесс,сделана экспертиза независимыми экспертами,по решению экспертов был вынесен план порядка пользования, соседи не хотят убирать свои постройки, освободить участк для моего землепользования,да ещё и сосед (смежный земли пользователь)поставил забор ,сделал самозахват земли,на том участке земли, который должен быть в моём распоряжении, этот сосед не участвует в судебном процессе, данные у меня его нет,что делать дальше?какие мои должны быть действия?какие ходатайства я могу приложить к судебному процессу? помогите пожалуйста!!!
Спор о порядке пользования земельным участком и спор с соседом о захвате земли это два разных спора. Их нельзя рассматривать в одном процессе. Вам необходимо завершить дело о порядке пользования. Дождаться когда решение вступит в силу. Потом исполнять решение суда, если будет необходим перенос строений или ограждений. Возможно через исполнительное производство у пристава.
Если вам достанется в пользование участок, который "захватил" сосед, то можете подать иск к соседу. НО! Сначала нужно выяснить есть ли захват и причину. Поэтому обратитесь к кадастровому инженеру для выноса границы на местности, пригласите соседа (если это возможно). Учтите что расходы по экспертизе оплачивает истец. Иск нужно составить исходя из причины захвата, но причиной может быть ошибка при межевании. Поэтому начала нужно все обдумать и только потом идти в суд...
Здравствуйте, сначала добейтесь решения суда: попросите (ходатайство) включить в него фразы «обязать соседей убрать забор/постройки и освободить мою долю». После вступления решения в силу: 1. Получите исполнительный лист. 2. Отнесите его приставам – они заставят снести забор, иначе взыщут штраф. 3. На соседа, не участвовавшего в деле, подайте отдельный иск о самозахвате: потребуйте освободить землю и восстановить границы. Другого пути нет.