Были ли одновременно изменены предмет и основание иска истцов, согласно ст. 39 ГПК?

(2 ответа)

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, будет ли нарушением процессуального права, если первоначальный иск истцов был о требовании выдела в натуре своей доли земельного участка из общедолевого и раздела з/у, потом они ещё уточнили исковое требование о признание жилого дома блокированной застройки. Земельный участок был в общедолевой собственности, жилой дом с 3 квартирами, по документам имел статус как многоквартирный. Правильно ли Я понимаю, что при уточнении иска были одновременно изменены предмет и основание иска, что является нарушением процессуального права, согласно ст. 39, 12 ГПК, будет ли основанием для жалобы в Верховный суд?

Федотова (Ануфриева) Мария Александровна
Отвечает юрист
Стаж 14 лет
Телефон
Доброго дня, часть 1 статьи 39 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации запрещает одновременное изменение и предмета, и основания иска, исключая тем самым возможность обхода установленного Гражданским процессуальным кодексом Российской Федерации (статьи 131 и 132) порядка предъявления исков в суд. В случае необходимости изменения и предмета, и основания иска истец не лишен возможности предъявить новый иск в общем порядке. Данная позиция изложена в Определение N 36-КГ17-4 ВС РФ. Т.е. это неправильное применение судом процессуального права, по сути основание для отмены решения
Гость
В моём случаи будит ли нарушением процессуального права, согласно ст. 39 ГПК, 12, 131, 132 ГПК, будет ли основанием для жалобы в Верховный суд? Если первоначальный иск истцов был о требовании выдела в натуре своей доли земельного участка из общедолевого и раздела з/у, потом они ещё уточнили исковое требование о признание жилого дома блокированной застройки. Земельный участок был в общедолевой собственности, жилой дом с 3 квартирами, по документам имел статус как многоквартирный.
Федотова (Ануфриева) Мария Александровна
Отвечает юрист
Стаж 14 лет
Если до Верховного Суда Вы прошли все предшествующие инстанции, то, безусловно, да, можно на это ссылаться
Прозоров Александр Владимирович
Прозоров Александр Владимирович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 20 лет
Телефон
Добрый день , Вы не правильно понимаете , согласно ГПК истец вправе изменить , как основания , так и предмет иска
Гость
При уточнении иска были одновременно изменены предмет и основание иска, можно поменять только предмет, (или ) либо основание?
Александр
Отправьте мне решения суда , всех инстанции и Ваши жалобы
Гость
Могу пока отправить уточнённые иски истцов и возражения моего представителя.
Гость
Сейчас отправлю решения и жалобы.
Гость
Вот решения судов.
Гость
Вот жалобы в вышестоящие суды.
Гость
Подскажите, помогите мне пожалуйста, есть ли шанс для отмены, а то меня можно сказать подставили, ещё подали заявление на взыскании судебных расходов в размере 350 000 рублей. А ещё инвалид детства, правда 3 группы, по заболеванию ДЦП.
Гость
Там в решении суда первой инстанции, много не правды, что вторую дверь мы сами ликвидируем, после реконструкции в 2017 году, второй двери по документам с БТИ нет уже с 2006 года.
Гость
Вот первоначальное и уточненные заявления истцов.
Гость
Здравствуйте! Будут ли какие либо нарушения в моём случаи?

Юристы по Земельному праву в Москве