Дом блокированной застройки сосед приватизировал весь земельный участок?

Здравствуйте! У нас двухквартирный дом, дом считается блокированной застройкой, у дома есть небольшой участок, примерно около 3.5 соток, мы его еще с незапамятных времен поделили с соседями как только был построен дом (около 70 лет). Но около 4 лет назад половину нашего дома продали соседи и новая соседка у нас приватизировала всю эту землю, нас никто не об это не уведомил. У нас там находится стайка где мы держим кур и уличный туалет, теперь у нас не осталось абсолютно нисколько земли чтобы элементарно проживать в этом доме. Некуда даже сходить по нужде, не говоря уже о возможности что то вырастить. С соседкой не получается договориться ни как. Когда проводили замеры, нас никто не уведомил. Законно ли это действие? И что можно сделать в таком случае

Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

1. Проверка документов: Первым шагом вам следует запросить у соседки и в местных органах информацию о документах на приватизацию земли. Убедитесь, что все процедуры были соблюдены.

2. Общие права на землю: Если земля использовалась вами и вашими соседями на протяжении 70 лет, это может быть основанием для защиты ваших прав. Возможно, у вас есть право на долю в этой земле.

3. Обращение в органы: Если выяснится, что приватизация была проведена с нарушениями, вы можете обратиться в местные органы земельного контроля или в суд для оспаривания действий соседки.

4. Переговоры: Попробуйте еще раз установить диалог с соседкой, возможно, предложив ей совместное использование участка или другие варианты компромисса.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!
Тамара
Искренне признателен вам, Сергей Владимирович, за понятное и грамотное разъяснение!
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Кратко: сначала получите выписку ЕГРН на участок и правоустанавливающие документы соседки, закажите межевой план и акт межевания. Проверьте, были ли соблюдены уведомления и процедуры приватизации — если нет, оспорьте запись через Росреестр и в суд (признание сделки/межевания недействительными). Параллельно жалоба в администрацию и прокуратуру о нарушении ваших прав и требование восстановить ранее сложившийся порядок пользования. Соберите доказательства (свидетели, фото, старые планы). Обратитесь к земледельческому/жилищному юристу для подготовки исков и заявлений.

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист
Тамара
Благодарю за внимательность к моему вопросу!
Захаров Никита Анатольевич
Отвечает юрист
Отсутствие согласования границ участка может свидетельствовать о недействительности межевания. Необходимо через суд в соответствии со ст. 60 Земельного кодекса восстанавливать положение, которое было до нарушении Вашего права на данный земельный участок
Тамара
Спасибо, Никита Анатольевич, за ваш профессионализм и оперативность! Желаю вам крепкого здоровья и долгих лет успешной работы.
Красильникова Наталья Александровна
Отвечает юрист
Не законно, в судебном порядке оспаривайте ее действия
Рада быть полезной и буду благодарна за отзыв . Для более значимой помощи обращаться по указанным в профиле мессенджерам
Тамара

Спасибо вам за ответ! Мы живем в маленьком городе, все друг друга знают. Она сама работает в суде и подруга у нее главный судья (нашего города). Мы когда ходили к кадастровому инженеру у которого она делала разметку, она сказала, что вы можете подать в суд, но вы ничего не выиграете. Будем пробовать писать в прокуратуру и во всевозможные инстанции. Больше ничего не остается