Дом и земельный участок?

У нас двухквартирный дом, Росреестр погасил квартиры и теперь у меня с сосед один дом и мы в долевой собственности, а земля так и осталась разная, у меня своя, у него своя. У меня адрес теперь ул. Малахова, д.3, а земля ул. Малахова, 3/2, считается ли это теперь ошибкой?

Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Здравствуйте, Ирина! Это не ошибка, а особенность учета объектов недвижимости. Дом находится в общей долевой собственности, а земельные участки остались индивидуальными. Такая ситуация возможна и соответствует закону. Главное, чтобы права каждого собственника были зарегистрированы в ЕГРН и кадастровый учет проведен верно. Согласно Федеральному закону № 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости", регистрация проводится раздельно для зданий и земельных участков.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!
Ирина

Почему тогда, я подала документы на получение льготной древесины, а мне отказали в принятии заявления потому что адреса не совпадают

Отвечает юрист

Здравствуйте! Нет, это не ошибка. По закону ваш объект недвижимости (дом) и земельный участок могут иметь разные адреса. Главное, чтобы записи в ЕГРН были актуальны и соответствовали действительности. Разные адреса дома и участка вполне законны и допускаются регистраторами Росреестра.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Ирина