У нас двухквартирный дом, Росреестр погасил квартиры и теперь у меня с сосед один дом и мы в долевой собственности, а земля так и осталась разная, у меня своя, у него своя. У меня адрес теперь ул. Малахова, д.3, а земля ул. Малахова, 3/2, считается ли это теперь ошибкой?
Здравствуйте, Ирина! Это не ошибка, а особенность учета объектов недвижимости. Дом находится в общей долевой собственности, а земельные участки остались индивидуальными. Такая ситуация возможна и соответствует закону. Главное, чтобы права каждого собственника были зарегистрированы в ЕГРН и кадастровый учет проведен верно. Согласно Федеральному закону № 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости", регистрация проводится раздельно для зданий и земельных участков.
Почему тогда, я подала документы на получение льготной древесины, а мне отказали в принятии заявления потому что адреса не совпадают
Здравствуйте! Нет, это не ошибка. По закону ваш объект недвижимости (дом) и земельный участок могут иметь разные адреса. Главное, чтобы записи в ЕГРН были актуальны и соответствовали действительности. Разные адреса дома и участка вполне законны и допускаются регистраторами Росреестра.