Преимущественное право покупки обособленного участка в составе ЕЗП?

(4 ответа)

Являюсь участником (собственником) общей долевой собственности на земельный участок (единое землепользование). Кадастровый номер 16:01:000000:352 Данное единое землепользование состоит из 10 обособленных участков. Хочу купить долю в одном из этих участков без выдела, без уведомления органов гос. власти и муниципалитета. Как участник общей долевой собственности. Имею ли я преимущественное право покупки доли в праве общей долевой собственности на один из этих 10 участков, входящих в состав единого землепользования, в котором я являюсь одним из собственников?

Яковлев Евгений Алексеевич
Яковлев Евгений Алексеевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 23 года
Телефон
Имеете. это ЗУ С/Х назначения. в порядке частей 1 и 2 закона об обороте земель с/х назначения № 101-ФЗ
судебный юрист по недвижимости ИП Яковлев Евгений Алексеевич https://evgenyi1969.ru/
Николаенко Наталья Александровна
Отвечает юрист
Стаж 21 год
Телефон
Участник общей долевой собственности имеет преимущественное право покупки. Для более подробной консультации обращайтесь. Помогу.
Плющева Марина Ивановна
Отвечает юрист
Стаж 26 лет
Телефон
Здравствуйте, да вы имеете преимущественное право покупки доли в праве общей долевой собственности.
Савельев Денис Вячеславович
Савельев Денис Вячеславович Юрист прошел модерацию
Отвечает адвокат
Стаж 7 лет
Телефон
Добрый вечер! На основании ст. 250 Гражданского кодекса РФ при продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях. Кадастровая стоимость участка 16:01:000000:352 (из 10 обособленных участков) находящегося в общей долевой собственности составляет 37 404 209,89 рублей.
Если Вам понравился ответ на вопрос, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле. В заранее благодарю за отзыв!
Остались вопросы?

Юристы по Земельному праву в Москве