Мне принадлежит земельный участок на праве общей долевой собственности (доля в праве 1/2). Больше собственников нет. Хотела построить дом. Но взять ипотеку не получилось, отказали из-за "общей долевой собственности". В управление имуществом делала запрос на оформление договора аренды на "вторую половину" участка, но снова отказали, обосновывая, что непонятно какая конкретно "вторая" половина участка. Вопрос: как можно заполучить весь участок? Подскажите, пожалуйста, с чего хотя бы начать? Владею уже 10 лет, весь участок оградила забором, построила баню и гараж. Заранее благодарю!
Добрый день! Вы делали выписку из ЕГРН, кто владеет второй половиной? По общим правилам если владеть 15 лет добросовестно участком, то срабатывает приобретательная давность согласно ст.234 ГК РФ. В ваших документах на собственность указанный объект земли считается неделимым объектом? Необходимо будет произвести физическое разделение земли спец. Процедурой. Путем выделения доли в натуре: проведения межевания, согласования границ с др. Собственниками. Регистрация границ в Росреестре или через суд требовать выдела доли.Позвоните мне или напишите в мессенджер обсудим ситуацию подробней