Общая долевая собственность?

Мне принадлежит земельный участок на праве общей долевой собственности (доля в праве 1/2). Больше собственников нет. Хотела построить дом. Но взять ипотеку не получилось, отказали из-за "общей долевой собственности". В управление имуществом делала запрос на оформление договора аренды на "вторую половину" участка, но снова отказали, обосновывая, что непонятно какая конкретно "вторая" половина участка. Вопрос: как можно заполучить весь участок? Подскажите, пожалуйста, с чего хотя бы начать? Владею уже 10 лет, весь участок оградила забором, построила баню и гараж. Заранее благодарю!

Камынин Илья Юрьевич
Отвечает юрист

Добрый день! Вы делали выписку из ЕГРН, кто владеет второй половиной? По общим правилам если владеть 15 лет добросовестно участком, то срабатывает приобретательная давность согласно ст.234 ГК РФ. В ваших документах на собственность указанный объект земли считается неделимым объектом? Необходимо будет произвести физическое разделение земли спец. Процедурой. Путем выделения доли в натуре: проведения межевания, согласования границ с др. Собственниками. Регистрация границ в Росреестре или через суд требовать выдела доли.Позвоните мне или напишите в мессенджер обсудим ситуацию подробней

Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов, не стесняйтесь обращаться через телефон или телеграм, указанные в моем профиле.

Отвечает адвокат
Здравствуйте. Надо попытыться выяснить почему в собственности только 1/2 доли. Возможно когда то делили участок и забыли исправить доли. Если на участок больше никто не претендует, нет других собственников или наследников собственников, то можно обратиться в суд с иском о признании за вами участка в единаличной собственности.
Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле
Некрасова Вера Анатольевна
Отвечает юрист
Здравствуйте, начать нужно с кадастрового плана.
Вы можете связаться со мной: по телефону; IMO; МАХ; Bip; Телеграмм. Обращаю Ваше внимание - Консультация платная. С уважением, юрист - Вера Анатольевна.