У нас земельный участок с общей долевой собственностью. доля в собственности 1/2. собственником участка является только мой муж, других собственников на участок нет. У нас не получается убрать "общую долевую собственность" через суд - пришел отказ. Вопрос: если размежевать участок, выделив свою долю, можем ли мы вторую часть (уже отдельный но смежный участок взять в аренду или купить в собственность? или нужно пройти какую-то процедуру?
Если после межевания выделите свою долю и оформите отдельный участок — станете единоличным собственником. Вторую часть можно арендовать или выкупить у собственника (мужа) по соглашению сторон — оформите договор купли‑продажи или аренды. Важно правильно оформить межевание и внести изменения в ЕГРН; при необходимости — согласование с органами власти. Проверьте правоустановящие документы и пригласите кадастрового инженера.
Если сделать раздел (выдел) через суд, то второй участок станет смежным. Судя по всему доля принадлежит администрации. В теории можно будет обратиться в администрацию и взять его в аренду или выкупить через торги. НО это только в теории, т.к. На практике могут предоставить участок кому-то другому (к примеру льготникам)