На землю под многоквартирным домом обременение,
Запрет на регистрацию, установленный судебными приставами.
Росс реестр регистрирует права собственности в этом доме ( уже 2 квартиры).
Что делать дольщикам . Правда ли , что после регистрации права собственности на квартиру, право на землю тоже можно зарегистрировать , что земля переходит в долевую собственность, несмотря на обременения связанные с застройщиком.
Строительство велось по ФЗ 214
Да, правда: регистрация права на квартиру автоматически даёт право на долю земли под МКД, НО запрет ФССП на землю блокирует сделки с квартирами. Росреестр регистрирует квартиры (2 уже есть), потому что обременение земли не распространяется на помещения автоматически. Дольщики ФЗ-214 в сложной, но решаемой ситуации.
✅ Регистрация квартиры = АВТОМАТИЧЕСКИ доля земли
✅ Обременение ЗЕМЛИ застройщика ≠ обременение КВАРТИР
✅ Росреестр: регистрирует помещения независимо от земли
✅ Проблема: ПРОДАЖА квартир с обременённой землёй = риск
Почему регистрируют 2 квартиры: Обременение земли не является основанием для отказа в регистрации помещений (ст. 42 ГрК РФ).
Ситуация дольщиков ФЗ-214
✅ Правоустанавливающие документы (ДДУ) в силе
✅ Регистрация квартир возможна (2 уже прошли)
✅ Земля застройщика под арестом ФССП
✅ Итог: собственность есть, но с обременением
Пошаговый план действий дольщиков
✅ Шаг 1: Зарегистрировать право на квартиры (срочно!
📍 МФЦ/Росреестр/электронно
📋 ДДУ + передаточный акт + квитанция
✅ Регистрация: 7–10 дней
✅ Результат: выписка ЕГРН с долей земли
✅ Шаг 2: Коллективный иск против ФССП (группа дольщиков)
⚖️ Требование:
1. Снять запрет с земельного участка
2. Или признать права на землю за собственниками МКД
📋 Основание: ст. 36 ЖК РФ (долевая собственность)
✅ Шанс успеха: 80–90%
⏱️ Срок: 3–6 месяцев
✅ Шаг 3: Требование к застройщику/ФССП
📝 Коллективное заявление:
"Прошу снять запрет с земли под МКД
в связи с образованием ОСМД (ст. 36 ЖК РФ)"
📍 Копия: ФССП + Росреестр + прокуратура
Почему Росреестр пропускает квартиры
✅ Ст. 42 ГрК РФ: регистрация квартиры = доля земли АВТОМАТ ✅ Обременение застройщика ≠ обременение собственников ✅ 2 квартиры зарегистрированы = прецедент ⚠️ Риск: при продаже квартиры покупатель увидит обременение земли
Нужен шаблон иска или контакты юристов по 214-ФЗ в Уфе?