Запрет на регистрационные действия на земельный участок?

Здравствуйте, я имею в собственности земельный участок площадъю 500 м.кв. , кадастровой стоимостью 85 000 руб и рыночной стоимостью 400 000 руб. В связи с задолженностью по кредиту, налогам, административным штрафам, у меня образовалась задолженность перед судебными приставами и ФНС на сумму 185 000 руб. Судебные приставы наложили запрет на регистрационные действия на данный земельный участок. Могу ли я продать данный земельный участок, если после продажи сразу погашу задолженность перед судебными приставами, или при продаже попросить о погашении данной задолженности покупателя за вычетом данной суммы от стоимости. Или мне лучше написать заявление судебным приставам о снятии запрета на регистрационные действия, и после продажи погасить задолженность? Подскажите пожалуйста как мне лучше действовать в данной ситуации.

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

При наличии запрета на регистрационные действия продажа участка невозможна - Росреестр откажет в регистрации перехода права собственности. Оптимальный путь - обратиться к приставам с заявлением о снятии запрета, предоставив гарантии погашения долга из средств от продажи. Практика допускает снятие ограничения при наличии реального покупателя и документально подтверждённой сделки. Каким исполнительным производством наложен запрет - одним сводным или несколькими отдельными?

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!

Отвечает юрист

Оптимальным и юридически верным действием в вашей ситуации будет подача судебному приставу-исполнителю письменного ходатайства (заявления) о снятии запрета на регистрационные действия с земельного участка, мотивированного намерением его самостоятельной продажи для полного погашения задолженности, с приложением к ходатайству отчета о рыночной стоимости участка

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.