В собственности земельный участок (садоводство) площадью 500 кв.м.
Смежный участок из земель, государственная собственность на которые не разграничена, 148 кв.м.
Местный Департамент градостроительства отказывает в присоединении на основании:
подпункта 9, п 9 статьи 39.29 Земельного кодекса Российской Федерации;
статьи 13 Правил землепользования и застройки городского округа Самара, утвержденных Постановлением Самарской городской Думы от 26.04.2001 №61.
Правилами установлены предельные минимальные размеры земельных участков данной категории: минимальная площадь - 300 кв. м., максимальная площадь - параметр не ограничен.
Испрашиваемый смежный участок составляет 148 кв.м. Из 148 кв.м невозможно образовать самостоятельный участок, следовательно пп. 9 п. 9 ст. 39.29 Кодекса неприменим!?
Образуемый в результате перераспределения участок площадью 648 кв.м соответствует всем требованиям ст. 11.9 Кодекса и ст.13 Правил (минимум 300 кв.м, максимум – параметр не ограничен).
Правомерен ли отказ местных властей? В результате присоединения образуется участок 648 кв.м, что превышает минимально установленный размер!? Имеются ли разъяснения по этому вопросу!? Судебная практика!
Здравствуйте. Отказ не выглядит бесспорным: по подп. 9 П. 9 Ст. 39.29 Земельного кодекса Российской Федерации важно не то, что итоговый участок будет 648 кв. М, а можно ли из 148 кв. М образовать самостоятельный участок без нарушения ст. 11.9 Кодекса. Если нельзя, это основание отказа спорно. Такой подход отражен в Обзоре судебной практики Верховного Суда Российской Федерации № 2 (2019), п. 20.
Вопрос: истребуемый участок стоит на кадастровом учете, или это не участок, а земля, площадью 148 кв.м. Собственность на которую не разграничена?
Земля собственность на которую не разграничена!
Лично моя позиция: объединить (перераспределить) два участка можно если они оба стоят на кадастровом учете. В Вашем случае, земля 148 кв.м. Как самостоятельный участок на кадастровый учет не поставлена, поэтому администрация и говорит, что из данной земли невозможно сформировать самостоятельный участок (т.к. Противоречит ПЗЗ), а потом объединить. Но есть другой путь решения - сформировать новый участок 648 кв.м. Через проект планировки территории. Это дорого, расходы лягут на Вас. Еще и необходимы публичные слушания.