Присоединение земельного участка?

Диспозиция:
В собственности земельный участок (садоводство) площадью 500 кв.м.
Смежный участок из земель, государственная собственность на которые не разграничена, 148 кв.м.
Местный Департамент градостроительства отказывает в присоединении на основании:
подпункта 9, п 9 статьи 39.29 Земельного кодекса Российской Федерации;
статьи 13 Правил землепользования и застройки городского округа Самара, утвержденных Постановлением Самарской городской Думы от 26.04.2001 №61.
Правилами установлены предельные минимальные размеры земельных участков данной категории: минимальная площадь - 300 кв. м., максимальная площадь - параметр не ограничен.
Испрашиваемый смежный участок составляет 148 кв.м. Из 148 кв.м невозможно образовать самостоятельный участок, следовательно пп. 9 п. 9 ст. 39.29 Кодекса неприменим!?
Образуемый в результате перераспределения участок площадью 648 кв.м соответствует всем требованиям ст. 11.9 Кодекса и ст.13 Правил (минимум 300 кв.м, максимум – параметр не ограничен).
Правомерен ли отказ местных властей? В результате присоединения образуется участок 648 кв.м, что превышает минимально установленный размер!? Имеются ли разъяснения по этому вопросу!? Судебная практика!

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Отказ является неправомерным. Основание для отказа применимо лишь тогда, когда из смежного участка возможно образовать самостоятельный объект. 148 Кв.м. Самостоятельным участком стать не могут, а итоговые 648 кв.м. Соответствуют установленным предельным параметрам. Имеется ли на испрашиваемые 148 кв.м. Утверждённая схема расположения на кадастровом плане территории? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! В судебной практике по делам данной категории принципиальным оказывается именно наличие утверждённой схемы и корректность формирования границ образуемого участка - в большинстве дел, где суды вставали на сторону заявителей, это и было единственным документальным условием, которое предрешало исход спора в пользу собственника. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, земельный юрист Грачёв Георгий!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Гость
Георгий Владимирович, спасибо за вашу консультацию и внимание к деталям!

Отвечает юрист

Отказ незаконен. Подпункт 9 п. 9 Ст. 39.29 ЗК РФ отказывает, если испрашиваемый участок может быть самостоятельным (в вашем случае 148 кв.м – менее 300, самостоятельным быть не может). Основной критерий – соответствует ли участок после перераспределения предельным размерам (у вас 648 кв.м при мин. 300). Превышение минимального размера не является нарушением. Есть судебная практика: ВС РФ от 24.04.2019 № 306-КГ19-5332 – отказ неправомерен, если образуемый участок не превышает макс. Размера и возможен самостоятельный выдел. Что делать: обжалуйте отказ в суд (ст. 198 КАС РФ). Приложите схему перераспределения и межевой план. Ссылайтесь на ст. 39.28, 39.29 ЗК РФ, Правила №61.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Гость
Спасибо за грамотный подход и ясные рекомендации!
Домрачев Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Объединение участков фактически возможно, если они являются смежными (то есть имеющими общую границу), находятся в одной территориальной зоне и в одном населенном пункте (п. 1 Ст. 11.6, П. П. 3, 7 Ст. 11.9 ЗК РФ). Земельное законодательство не предъявляет к объединяемым земельным участкам требование об их минимальном размере. Пока предполагаю, что отказ является незаконным.

Представленная информация носит предварительный характер, не учитывает обстоятельства конкретного дела. Рекомендуется индивидуальная консультация юриста.
Гость
Спасибо за вашу внимательность и детальный ответ!