Ходатайство сельской администрации муниципального района в администрацию района?

Правомочно ли ходатайство сельской администрации муниципального района в администрацию муниципального района о предоставлении в соответствии с п. 2 ст. 3.3 ФЗ от 25.10.2001г № 137-ФЗ о предоставлении в собственность сельского поселения земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена? И основания для отказа в удовлетворении данного ходатайства.

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Да, сельское поселение вправе ходатайствовать (п. 2 Ст. 3.3 ФЗ-137) – обращение подаётся главе района вместе с выпиской ЕГРН, планом-схемой и решением совета поселения.

Отказать район может, если:
• участок зарезервирован/изъят для федеральных или региональных нужд;
• относится к землям обороны, лесного, водного фонда, ООПТ;
• входит в границы другого МО или вне границ поселения;
• обременён правами третьих лиц, в том числе аренда > 5 лет;
• уже передан иному субъекту;
• документы оформлены ненадлежащим образом. Решение об отказе выдают письменно с мотивировкой.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе

Отвечает юрист

Здравствуйте! Ходатайство правомерно, так как п. 2 Ст. 3.3 Федерального закона № 137-ФЗ позволяет органам местного самоуправления сельских поселений обращаться за передачей земельных участков, находящихся в неразграниченной государственной собственности. Основаниями для отказа могут быть: несоответствие цели использования участка установленным правилам землепользования и застройки, ограничение оборота земельного участка, отсутствие согласования с органами исполнительной власти субъекта РФ.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!